Posted 10 апреля 2014,, 06:04

Published 10 апреля 2014,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

IX Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка пройдет в Нижнем Новгороде

10 апреля 2014, 06:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

IX Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка пройдет в Нижнем Новгороде 28-29 апреля.

Участниками съезда станут Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, представители федеральных органов власти, Уполномоченные по правам ребенка и специалисты в сфере работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, из 83 субъектов РФ.

По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, решение о проведении съезда было принято в прошлом году.

Ранее Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, комментируя проведения съезда в Нижнем Новгороде, заявлял: «Мы всегда стараемся выбирать регионы, которые могут поделиться своим опытом и которые мы одновременно можем каким-то опытом наделить. В Нижегородской области ежегодно выдается за счет бюджета по полтысячи квартир для детей-сирот. На съезде мы расскажем об опыте вашего региона, о том, как этот вопрос сегодня решается в Нижегородской области».

В ходе визита в Нижегородскую область Уполномоченного по правам ребенка РФПавла Астахова запланированы встреча с Губернатором Нижегородской областиВалерием Шанцевым, публичная лекция в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина, посещение учреждения среднего профессионального образования «Нижегородское областное училище олимпийского резерва им. В.С. Тишина».

На съезде будут рассмотрены вопросы защиты прав выпускников организаций для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание системы постинтернатного сопровождения выпускников данных учреждений. Обсуждение данных вопросов пройдет на трех дискуссионных площадках и четырех круглых столах.

"