Posted 9 апреля 2014,, 06:04

Published 9 апреля 2014,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Текущий год будет сложным для нижегородского агрокомплекса

9 апреля 2014, 06:04
Генеральный директор агрохолдинга ОАО «Молоко» Анатолий Маликов считает, что 2013 год был непростым для сельхозпроизводителей из-за плохих погодных условий, однако тогда был получен хороший объем субсидий.

«Сейчас же мы все по-настоящему ощутили, что начинается рецессия в экономике России. Например, начали задерживаться федеральные субсидии, долг перед областью уже значительный. Переработчикам федерация не платила субсидии на взятые кредиты под авансирование закупок молока целый год. Кредит мы взяли в марте прошлого года, однако только в марте этого года получили часть субсидий. Другую часть, скорее всего, вообще не получим - есть у нас такая информация. Тут сказывается и Олимпиада, и экономика, и Крым - все эти факторы не сыграли на пользу сельскому хозяйству», - сказал директор агрохолдинга.

Текущий год, по его ощущениям, будет очень сложный: «Федерация уменьшила погектарную поддержку. В этом году у нас сложности будут серьезнее».

При этом Анатолий Маликов отметил, что Нижегородская область удержала поддержку агропромышленному комплексу на прежнем уровне, а, например, соседняя Кировская область срезала на треть.

«Наши перспективы будут зависеть от того, насколько удержится цена на молоко. А они уже начали снижаться. Пока на пару рублей, но это только начало. Мне кажется, они еще упадут рубля на 2-3 ближе к сезону. Это касается и производства сухого обезжиренного молока, сухого цельного молока, стерилизованного молока, сливочного масла, продукции с длинными сроками хранения. Отмечу, что закупочные цены также снижаются. При этом у молочников и в 2013 году доходов почти не было. Многие работали в пределах нулевой рентабельности, кто-то с небольшим минусом. Учитывая, что и федерация и область переработчикам помогают только в части субсидирования кредитных ресурсов, сложная ситуация сохранится и в этом году. А еще начинает появляться импортная продукция - сказывается вхождение в ВТО», - сказал Анатолий Маликов.

Он также отметил, что больше внимания стоит уделять именно переработке: «Одно субсидирование уже не спасает сегодня».