Posted 9 апреля 2014,, 03:04

Published 9 апреля 2014,, 03:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Бесплатные земельные участки для льготных категорий граждан Нижнего Новгорода предложено ограничить тремя сотками

9 апреля 2014, 03:04
Установить данный норматив предложила администрация Нижнего Новгорода, о чем стало известно в ходе заседания постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям гордумы Нижнего Новгорода.

Как передает корреспондент «Ньюс-НН», присутствующий на заседании комиссии, до настоящего времени отсутствуют нормативы на площадь земельных участков, предоставляемых льготным категориям граждан. Об этом депутатам рассказала директор департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода Татьяна Шмакова, предлагая установить этот норматив: 3 сотки.

«Городская территория, по моему глубокому убеждению, не предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, – отметила Татьяна Шмакова. – Она предназначена для строительства жилых домов. Потому что, чем плотнее построены дома на территории города, тем меньше затрат он несет на инженерную и дорожную инфраструктуру. Поэтому размеры участков надо ограничить и не предоставлять по 20 соток для ведения садов, парков, огородов и так далее. Три сотки – это участок 30 на 10 метров. Дом жилой 10 на 10 метров – это 100 метров квадратной площади первого этажа. Если второй этаж еще 100 метров, то получается 200 метров. А теперь скажите: кто из льготных категорий граждан – инвалидов, многодетных и так далее – могут позволить себе построить дом больше 200 квадратных метров? Никто! То есть еще у людей остается 2 сотки для того, чтобы поставить машины, если они у них имеются. Поэтому три сотки, на мой взгляд, – самый оптимальный размер для льготных категорий граждан».

Татьяна Шмакова добавила, что, если есть жители Нижнего Новгорода, которые хотят жить в индивидуальном доме с парком, садом и прочим, они должны прийти на аукцион и купить себе столько соток, сколько им нужно. Но по рыночной цене.

Депутаты поддержали предложение Татьяны Шмаковой, и теперь оно будет рассмотрено на апрельском заседании думы.

Ирина Славина

"