Posted 9 апреля 2014,, 03:04

Published 9 апреля 2014,, 03:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Нижегородские коммунисты призывают депутатов ЗакСобрания области не скрывать свои имена при голосовании

9 апреля 2014, 03:04
Об этом сообщает пресс-служба НРО КПРФ.

Фракция КПРФ ЗакСобрания Нижегородской области внесла инициативу о внесении изменений в закон «О Законодательном Собрании Нижегородской области». Законопроектом предлагается оставить лишь два способа голосования: поименное и тайное. При этом открытое голосование предлагается исключить.

Свою инициативу фракция КПРФ объясняет тем, что в актуальной редакции закона «О Законодательном Собрании Нижегородской области» закреплен принцип открытости в деятельности ЗС НО. Однако в регламенте ЗакСобрания существуют три вида голосования: открытое, поименное и тайное. Члены фракции КПРФ считают, что открытое голосование – это способ ухода от ответственности депутатов перед своими избирателями: в этом случае неизвестно, как именно голосовал тот или иной депутат в процессе принятия решения. При этом, на заседаниях депутаты очень редко озвучивают свою позицию.

Фракция КПРФ уже призывала депутатский корпус голосовать поименно. Например, по таким вопросам, как проект обращения ЗС НО к губернатору о недопущении повышения стоимости льготного социального проездного билета. Однако данные призывы так и не были услышаны депутатами. Фракция КПРФ считает, что если убрать открытое голосование и оставить только поименное, ответственность депутатов за принятие тех или иных решений увеличится. Принятие данной инициативы позволит на практике реализовать заложенные федеральным и региональным законодательством принципы гласности и открытости и станет еще одним шагом в сторону демократизации общества.

"