Posted 8 апреля 2014,, 13:04

Published 8 апреля 2014,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Руководитель департамента Рослесхоза по ПФО Александр Орнатский считает, что Нижегородская область готова к пожароопасному сезону

8 апреля 2014, 13:04
Руководитель департамента Рослесхоза по ПФО Александр Орнатский прокомментировал подготовку к проведению в Нижегородской области 16-го Международного форума «Великие реки». «Форум «Великие реки» является уникальной площадкой, на которой решаются вопросы экологического направления как внутриобластного, российского, так и мирового масштаба. Одна из актуальных тем – это лесовосстановление и охрана лесов от пожаров. Сейчас в округе проходит проверка готовности субъектов к пожароопасному сезону. Надо отметить, что далеко не все регионы подготовились вовремя, но Нижегородская область признана полностью готовой», - сказал он. «В 2010 году регион сильно пострадал от лесных пожаров, и сегодня Правительство области ведет активную работу по восстановлению лесов, в том числе, по восстановлению горельников. Впереди еще долгий путь, но ежегодно регион перевыполняет планы по восстановлению, как минимум, вдвое. В рамках форума мы планируем обсудить вопросы современного лесовосстановления, использования высококачественного элитного материала, тем более что такой опыт у Нижегородской области имеется», - подчеркнул Орнатский. Напомним, в 2011 году губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал областную программу лесовосстановления. На сегодняшний день лесовосстановление выполнено на площади более 3 тысяч га. Кроме того, круглогодично проводится профилактическая работа с населением (запрет на посещение лесов, паспортизация населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду). По данным департамента лесного хозяйства региона, в 2013 году по сравнению с 2012-ым на 21% (на 226загораний) снизилось количество возгораний сухой травы и мусора в лесах, а количество пожаров в весенне-осенний период 2013 года уменьшилось на 7,6%. Ранее сообщалось, что с 13 по 16 мая 2014 года в Нижегородской области при поддержке Правительства региона пройдет 16-ый Международный научно-промышленный форум «Великие реки». Целью форума станет содействие решению проблем устойчивого развития в бассейнах великих рек - обеспечение устойчивого социально-экономического развития России, сохранение окружающей природной среды для нынешнего и будущих поколений, экологической, гидрометеорологической и энергетическая безопасности. Ведущая тема форума - «Бассейны великих рек в условиях глобального изменения окружающей среды. Обеспечение безопасности и инновационного развития регионов».

Руководитель департамента Рослесхоза по ПФО Александр Орнатский прокомментировал подготовку к проведению в Нижегородской области 16-го Международного форума «Великие реки».

«Форум «Великие реки» является уникальной площадкой, на которой решаются вопросы экологического направления как внутриобластного, российского, так и мирового масштаба. Одна из актуальных тем – это лесовосстановление и охрана лесов от пожаров. Сейчас в округе проходит проверка готовности субъектов к пожароопасному сезону. Надо отметить, что далеко не все регионы подготовились вовремя, но Нижегородская область признана полностью готовой», - сказал он.

«В 2010 году регион сильно пострадал от лесных пожаров, и сегодня Правительство области ведет активную работу по восстановлению лесов, в том числе, по восстановлению горельников. Впереди еще долгий путь, но ежегодно регион перевыполняет планы по восстановлению, как минимум, вдвое. В рамках форума мы планируем обсудить вопросы современного лесовосстановления, использования высококачественного элитного материала, тем более что такой опыт у Нижегородской области имеется», - подчеркнул Орнатский.

Напомним, в 2011 году губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал областную программу лесовосстановления. На сегодняшний день лесовосстановление выполнено на площади более 3 тысяч га. Кроме того, круглогодично проводится профилактическая работа с населением (запрет на посещение лесов, паспортизация населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду). По данным департамента лесного хозяйства региона, в 2013 году по сравнению с 2012-ым на 21% (на 226загораний) снизилось количество возгораний сухой травы и мусора в лесах, а количество пожаров в весенне-осенний период 2013 года уменьшилось на 7,6%.

Ранее сообщалось, что с 13 по 16 мая 2014 года в Нижегородской области при поддержке Правительства региона пройдет 16-ый Международный научно-промышленный форум «Великие реки». Целью форума станет содействие решению проблем устойчивого развития в бассейнах великих рек - обеспечение устойчивого социально-экономического развития России, сохранение окружающей природной среды для нынешнего и будущих поколений, экологической, гидрометеорологической и энергетическая безопасности. Ведущая тема форума - «Бассейны великих рек в условиях глобального изменения окружающей среды. Обеспечение безопасности и инновационного развития регионов».

"