Posted 8 апреля 2014,, 10:04

Published 8 апреля 2014,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Нижегородская область в числе регионов, где будет реализовываться пилотный проект по внедрению регионального Стандарта развития конкуренции

8 апреля 2014, 10:04
Об этом сообщил руководитель Нижегородского управления ФАС России Михаил Теодорович на пресс-конференции 8 апреля.

По его словам, 7 апреля первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов озвучил, в каких субъектах РФ будет внедрен Стандарт развития конкуренции в 2014 году. Помимо Нижегородской области, в число таких регионов вошли Татарстан, Хабаровский край, Волгоградская и Ульяновская области, а также Санкт-Петербург.

«Это очень хорошо для нас, - сказал Михаил Теодорович. – Шести регионам будет помогать внедрять Стандарт Минэкономразвития РФ и ФАС России (имеется в виду федеральное ведомство – примечание редакции), остальные будут это делать в 2015 году на общих основаниях».

По словам главы Нижегородского УФАС, Стандарт предполагает отработку и внедрение нового исполнительного механизма, который бы стимулировал развитие товарных рынков. Функции по контролю реализации пункта 2 дорожной карты (о развитии конкуренции – примечание редакции) будут возложены на одно из региональных министерств (Михаил Теодорович пока отказался озвучивать, на какое именно). Также для этих целей будет создан координационный совет при губернаторе. «Первоочередная задача совета – узнать, что нужно бизнесу, чтобы нормально работать. Таким образом, необходимы выяснить, какие барьеры существуют и как их убрать. Подразумевается, что таким образом будет обеспечиваться обратная связь с производителями и их рыночными представителями», - поясняет руководитель НУФАС.

В первую очередь, по словам Михаила Теодоровича, «под наблюдение» попадут рынки, которые плотно связаны с социальной инфраструктурой – медицинские услуги, ЖКХ, транспорт, связь и другие. Потому будут определены значимые рынки для региона. «Здесь у каждого региона специфика своя. У одного это автомобилестроение, у другого – лесная промышленность, у третьего – автомобилестроение», - отмечает глава Нижегородского УФАС. Какие именно рынки будут признаны приоритетными в Нижегородской области точно не известно.

Александра Елина

"