Posted 8 апреля 2014,, 09:04

Published 8 апреля 2014,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Вопросы лесовосстановления обсудят в рамках форума «Великие реки» в Нижнем Новгороде

8 апреля 2014, 09:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Члены оргкомитета 16-го Международного форума «Великие реки» обсудили ход подготовки к мероприятию.

С 13 по 16 мая в Нижегородской области при поддержке правительства региона пройдет 16-ый Международный научно-промышленный форум «Великие реки». Целью форума станет содействие решению проблем устойчивого развития в бассейнах великих рек - обеспечение устойчивого социально-экономического развития России, сохранение окружающей природной среды для нынешнего и будущих поколений, экологической, гидрометеорологической и энергетическая безопасности. Ведущая тема форума - «Бассейны великих рек в условиях глобального изменения окружающей среды. Обеспечение безопасности и инновационного развития регионов».

«Форум очень быстро стал значимым событием не только в масштабах России, но и в масштабах всего мира. В прошлом году форум собрал участников из 25 стран мира, тысячи ученых съехались, чтобы обсудить проблемы экологии рек, промышленной экологии и пути их решения. Это проблемы, которые задевают каждого человека, каждый регион, поэтому и в этом году ожидается не меньшее количество участников», - заявил заместитель губернатора Евгений Люлин.

Выставочная часть форума будет включать в себя три основных экспозиции: «Великие реки России», «Чистая вода. Технологии. Оборудование» и «Энергетика. Электротехника. Энерго- и ресурсосбережение». Параллельно с форумом «Великие реки» пройдет 12-ый «Российский архитектурно-строительный форум». Конгрессная часть будет включать в себя пленарные и секционные заседания, тематические конференции, круглые столы.

«Помимо прочего, во время форума будут обсуждаться вопросы лесовосстановления и борьбы с лесными пожарами, - подчеркнул руководитель департамента Рослесхоза по ПФО Александр Орнатский. – В 2010 году Нижегородская область сильно пострадала от лесных пожаров, и сейчас она очень активно включилась в работу по восстановлению лесов, в том числе, по восстановлению горельников. Впереди еще долгий путь, но ежегодно область перевыполняет планы по восстановлению, как минимум, вдвое».

Напомним, в 2011 году губернатор Нижегородской области Валерий Шанцевподписал областную программу лесовосстановления. На сегодняшний день лесовосстановление выполнено на площади более 3 тысяч га. Кроме того, круглогодично проводится профилактическая работа с населением (запрет на посещение лесов, паспортизация населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду). По данным департамента лесного хозяйства региона, в 2013 году по сравнению с 2012-ым на 21% (на 226 загораний) снизилось количество возгораний сухой травы и мусора в лесах, а количество пожаров в весенне-осенний период 2013 года уменьшилось на 7,6%.

Справка.

Форум «Великие реки» проводится в соответствии Указом Президента Российской Федерации от 10 августа 2012года № 1157 «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды», Распоряжение правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 года, Йоханессбургским планом, Повесткой дня XXI века, а также в соответствии с программными документами, принятыми Президентом, Правительством Российской Федерации, международной конференцией ООН в Копенгагене, Федеральной целевой программой «Чистая вода», а также в рамках объявленных ООН мероприятий и памятных дат.

"