Posted 8 апреля 2014,, 08:04

Published 8 апреля 2014,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

В Нижнем Новгороде предотвращено подтопление Заречной части канализационными стоками

8 апреля 2014, 08:04
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского водоканала.

В преддверии паводка сотрудники ОАО «Нижегородский водоканал» предотвратили подтопление Заречной части города канализационными стоками. Аварийная ситуация произошла ночью 8 апреля на главной насосной канализационной станции города.

В 0.40 в результате прекращения подачи электроэнергии остановилась ГНС, и пропало освещение в здании управления. Благодаря быстрому реагированию специалистов компании было выяснено, что причиной аварии стал выход из строя электрического кабеля, который произошел в результате короткого замыкания секционного выключателя.

С целью проведения восстановительных мероприятий в 2.55 ночи была подключена дизельная станция, и вызвана высоковольтная лаборатория для определения места повреждения кабельной линии. После окончания данных работ в 5.30 утра были проведены испытания кабеля, который с успехом их выдержал. В 6.05 утра было дано напряжение, вскоре в работу пущены остановленные насосные агрегаты.

По словам директора по связям с общественностью и рекламе ОАО «Нижегородский водоканал» Марии Соловьевой, в компании разработан ряд мероприятий по подготовке к паводку, среди них и учения по оперативному реагированию сотрудников на крупные аварийные ситуации, последствиями которых могут быть подтопления больших городских территорий. На протяжении последних двух месяцев в учениях были задействованы все самые крупные объекты водоснабжения и водоотведения Нижнего Новгорода. « Все обучающие мероприятия с успехом завершены, и, как показала практика, в условиях реальной аварии, специалисты водоканала готовы к чрезвычайным ситуациям. Благодаря слаженным действиям и скорости реакции сотрудников, удалось избежать подтопления Заречной части города»,- сказала она.

"