Posted 8 апреля 2014,, 05:04

Published 8 апреля 2014,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

В Нижнем Новгороде появятся новые дорожные знаки, регламентирующие права велосипедистов

8 апреля 2014, 05:04
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

8 апреля вступил в силу блок одних из самых крупных изменений в ПДД в России.

По словам главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, новые федеральные изменения в ПДД существенно помогут развитию массового велодвижения, которым сегодня активно занимается администрация города.

Около месяца назад Олег Кондрашов поддержал инициативу представителей городского велосообщества и поручил разработать перспективную программу развития велосипедной сети и сопутствующей инфраструктуры в Нижнем Новгороде на 2014-2020 годы.

Кондрашов подчеркнул, что достаточно широкий список изменений ПДД касается важнейших аспектов организации безопасного и комфортного передвижения велосипедистов в черте города. Новые пункты правил касаются не только поведения участников движения, но и определяют норматив разметки для велосипедных дорожек, новые знаки дорожного движения с учетом прав велосипедистов.

В Нижнем Новгороде новые дорожные знаки могут появиться уже этим летом. В настоящий момент идет активная работа над созданием первого в городе маршрута для любителей велоспорта.

«Для меня действительно приятным открытием стали горожане, которые готовы активно участвовать в развитии велодвижения. Это люди самого разного возраста и социального положения. Важно, что их объединяет главное – любовь к здоровому образу жизни и бережное отношение к экологии своего города. Безусловно, со стороны администрации города такие стремления получают поддержку. Сегодня мы уже встали на путь создания первых городских веломаршрутов, станций велопроката, и нам с него уже не свернуть», - выразил уверенность в перспективах развития велодвижения в Нижнем Новгороде Олег Кондрашов.

Напомним, ранее сообщалось, что российских велосипедистов ждет легализация.

"