Posted 7 апреля 2014,, 06:04

Published 7 апреля 2014,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Нижегородец взыскал с бывшей подруги компенсацию за распространение сведений, нарушающих неприкосновенность частной жизни

7 апреля 2014, 06:04
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода поступило исковое заявление. Из него следует, что с марта 2009 года до августа 2012 мужчина имел интимные отношения с ответчицей. При этом они имели тайный характер, поскольку оба состояли в браке. В начале августа 2012 по его инициативе отношения были прекращены.

После этого она положила в почтовые ящики дома, где истец состоит на регистрационном учете, флэшки с видеозаписью их интимной сцены, которую сняла в тайне от него на видеорегистратор. Кроме того, ответчик направила письмо с отпечатанном на бумаге снимком одного из кадров видеозаписи на работу истца. Поскольку снимок увидели сотрудники предприятия, где он работал одним из руководителей, ему пришлось уволиться с работы.

Истец, просил суд обязать прекратить распространение о нем сведений, нарушающих неприкосновенность его частной жизни. Он требовал взыскать с женщины компенсацию морального вреда 10 тыс. руб.

По решению суда от 20 октября прошлого года в удовлетворении исковых требований истца отказано, поскольку им не представлено достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих факт распространения о нем сведений, нарушающих неприкосновенность его частной жизни.

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда 18 февраля текущего года решение суда первой инстанции отменила в части отказа в иске о возмещении морального вреда, указав, что факт съемки на видеорегистратор указанной сцены подтверждается постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, отзывом ответчика на иск, где указала, что сделала запись для себя на память и была выполнена ею без согласия истца.

Из объяснения женщины в постановлении следует, что электронный носитель с видеозаписью съемки она подбросила, жене истца в подъезд дома. Таким образом, видеозапись могла быть и стала доступной третьим лицам, что является распространением сведений о частной жизни истца.

Решением суда в пользу истца взыскана компенсация морального вреда 10 тыс. руб.

В настоящее время решение вступило в законную силу.

"