Posted 7 апреля 2014,, 02:04

Published 7 апреля 2014,, 02:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Нижегородцы, вставшие в очередь на ё-мобиль, останутся без удовлетворения заявки

7 апреля 2014, 02:04
Группа ОНЭКСИМ распространила официальное заявление об отказе от реализации проекта.

«Группа ОНЭКСИМ сообщает о заключении с Государственным Научным Центром РФ «Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (далее «НАМИ») соглашения о передаче основной технической документации по платформе представленного летом 2013 года в Санкт-Петербурге ё-мобиля в безвозмездное пользование, - содержится в сообщении. – Результатом трехлетней работы команды ё-авто стали одно из лучших в мире решений по электрической трансмиссии, реализация новейших разработок по суперконденсаторам, создание оригинальной конструкции кузова с использованием современных материалов».

Согласно опубликованной информации, все технологические решения, которые удалось разработать и которые были подтверждены в финальном прототипе, представленном летом 2013 года, были высоко оценены отраслевыми специалистами.

«У нас был ряд предложений от зарубежных компаний о приобретении проекта и его отдельных разработок. Но сегодня с учетом новых экономических реалий платформа ё-мобиля может и должна быть использована в другом направлении: мы давно работаем с НАМИ и понимаем, что с учетом большого числа разнообразных проектов этого института, наши разработки могут получить более широкое применение в дальнейшем развитии как отечественного легкового, так и грузового и общественного транспорта», - заявил генеральный директор ё-АВТО Андрей Гинзбург.

«В текущей экономической ситуации, на фоне резкого ослабления конъюнктуры автомобильного рынка, реализовать проект производства автомобиля на заявленных условиях с прибылью стало невозможно. Это вызвано, в первую очередь, ростом капитальных и операционных расходов в результате укрепления курса евро и вытекающего отсюда неизбежного повышения конечной цены автомобиля. На фоне резко падающего спроса на рынке мы также не видим перспективы продать количество автомобилей, предусмотренное проектом и необходимое для самоокупаемости. Все это, а также усложнение и заметное удорожание заимствований отрицательно повлияли на фундаментальные финансовые показатели проекта», - прокомментировал соглашение генеральный директор Группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов.

Ирина Славина

"