Posted 4 апреля 2014,, 08:04

Published 4 апреля 2014,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Памятка для граждан Украины, прибывших в Нижегородскую область

4 апреля 2014, 08:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Гражданам Украины предоставляется возможность временного пребывания на территории Российской Федерации (далее- РФ) –временное убежище. Временное убежище предоставляется в срок до 1 года с возможностью продления.

Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту подачи письменного заявления о предоставлении временного убежища в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления.

После подачи заявления и получения справки о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища гражданам Украины следует встать на учет по месту пребывания.
Не требуется регистрация по месту пребывания на территории РФ, если:
- срок пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию РФ,
- имеется в наличии миграционная карта с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию РФ.
Независимо от наличия свидетельства о предоставлении временного убежища для осуществления трудовой деятельности на территории РФ граждане обязаны оформить разрешение на работу с учетом квоты или патента.

По вопросам оформления правового статуса, получения разрешительных документов необходимо обращаться в Управление Федеральной миграционной службы по Нижегородской области:
По вопросам временного размещения – в Министерство социальной политики Нижегородской области.

По вопросам содействия трудоустройству – в управление государственной службы занятости населения Нижегородской области.

По вопросам оказания экстренной медицинской помощи – в Министерство здравоохранения Нижегородской области.

По вопросам представления мест в дошкольных и образовательных учреждениях несовершеннолетних членов семьи – в Министерство образования Нижегородской области.

"