Posted 4 апреля 2014,, 08:04

Published 4 апреля 2014,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

На «Олимпийском уроке» побывали нижегородские школьники

4 апреля 2014, 08:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

4 апреля 2014 года в Нижнем Новгороде в ФОКе «Мещерский» трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева и многократный призер Олимпийских игр по санному спорту Альберт Демченко провели для нижегородских школьников «Олимпийский урок».
Гости рассказали об истории Олимпийских игр, подготовке спортсменов и своем опыте участия в соревнованиях самого высокого уровня.

По словам Киселевой, именно такие спортивные комплексы и нужны для того, чтобы спорт в регионах развивался. «Сегодняшний «Олимпийский урок» посвящен Международному дню спорта, который мы впервые празднуем в этом году шестого апреля», - сказала она.

Альберт Демченко отметил, «Олимпийский урок» для него это, в первую очередь, радость общения с детьми. «Сегодняшнее поколение по-другому смотрит на занятия спортом. Судя по вопросам, они сразу пытаются оценить: смогут ли они достичь высот в спорте, насколько сложна работа профессионального спортсмена», - сказал он.

Напомним, в настоящее время в рамках областной программы строительства ФОКов, инициированной губернатором Валерием Шанцевым в 2007 году, в регионе работает 27 физкультурно-оздоровительных комплексов. По данным министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области, с 2007 года число нижегородцев, занимающихся спортом, увеличилось с 9% до 27% по итогам 2013 года.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров России по развитию командных видов спорта по итогам 2013 года. По данным Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-Экспресс», Нижегородская область заняла 6-ое место из 83 во втором выпуске рейтинга развития командных видов спорта.

"