Posted 4 апреля 2014,, 06:04

Published 4 апреля 2014,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Директор ГФУ по обеспечению инженерных защит Чебоксарского водохранилища предстанет перед судом за взятки

4 апреля 2014, 06:04
Об этом сообщает второй природоохранный следственный отдел.

Вторым природоохранным следственным отделом Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета завершено расследование по уголовному делу в отношении бывшего директора Государственного федерального учреждения по обеспечению инженерных защит Чебоксарского водохранилища по Нижегородской области Николаю Афанасьеву.

Он обвиняется в двух эпизодах получения взятки.

С февраля 2012 по сентябрь прошлого года мужчина привлекал к работе восьмерых сотрудников организации, а также технику учреждения на строительстве жилого дома своей дочери в Лысково Нижегородской области. Один из работников получил травму ног и проходил лечение.

Чтобы скрыть произошедшее, директор организации внес ложные сведения в официальные документы – табели учета рабочего времени. Согласно поддельным документам, пострадавший на стройке и находившийся на больничном работник якобы исполнял свои служебные обязанности. Он незаконно организовал оплату труда работников и расходов на использование техники, задействованных на строительстве дома, за счет государственных бюджетных средств, находящихся в распоряжении учреждения.

Действия директора учреждения в ходе следствия квалифицированы по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Афанасьеву в совершении указанных преступлений было предъявлено обвинение. Однако, вследствие акта амнистии уголовное преследование в отношении мужчины по указанным составам преступлений (ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286 и ч. 1 ст. 292 УК РФ) частично прекращено.

Кроме того, в августе и сентябре 2013 года он неоднократно получал взятки за незаконное предоставление техники госучреждения представителям коммерческих организаций и предпринимателю для строительных работ. Сумма взяток составила 36 тыс. руб. Кроме того, незаконными действиями директора государственного учреждения по использованию вверенного имущества и труда подчиненных работников, государству причинен ущерб свыше 40 тыс. руб.

Дело направлено в суд.

"