Posted 4 апреля 2014,, 05:04

Published 4 апреля 2014,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

7 библиотек в Нижнем Новгороде имеют статус семейных центров

4 апреля 2014, 05:04
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

4 апреля в Нижнем Новгороде оценили готовность к открытию двух городских библиотек в Нижегородском районе.

По словам директора департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Ларисы Моториной, первых читателей филиал центральной городской библиотеки им. В.И. Ленина в микрорайоне «Медвежья долина» планирует принять в конце мая 2014 года.

По словам заведующей филиалом Татьяны Раменской, здесь планируется обслуживать все категории читателей, в том числе и детей, для которых в течение 2013 года комплектовался фонд и приобретались книги по школьной программе и внеклассному чтению, а также художественная литература.
Она подчеркнула, что завершены внутренние отделочные работы завершены, установлены стенды для книг, завезена литература.

Директор департамента культуры также оценила, как идет подготовка к открытию филиала Нижегородской центральной специальной библиотеки для слепых на улице Нижнепечерская, д.10. С 1 января 2014 года она перешла в муниципальную собственность. После открытия этот центр для чтения будет обслуживать помимо слабовидящих людей, инвалидов-колясочников и все остальные категории жителей микрорайона – взрослых и детей.

«У входа в нашу библиотеку есть специальный пандус, так что нас могут посещать маломобильные группы граждан. Основной акцент мы делаем на пропаганде здорового образа жизни и толерантного отношения к людям с физическими ограничениями по здоровью. Наша библиотека ориентирована на работу по зрениесберегающим технологиям. Также у нас будет действовать постоянная выставка поделок, сделанных руками слабовидящих и совсем слепых людей», - рассказала директор Нижегородской центральной специальной библиотеки для слепых Евгения Аксенова.

«Один из вариантов усовершенствования библиотечной системы – создание семейных центров чтения, включающих в себя открытые книжные фонды, как для взрослых читателей, так и для детей разного возраста от дошкольников до старшеклассников. Большой плюс современных библиотек в том, что их можно посещать всей семьей. Вы видите, что здесь создаются для этого все необходимые условия: появляются различные рекреационные зоны,проводятся культурно-развлекательные мероприятия, выставки, встречи с интересными людьми. Конечно, информационные технологии должны развиваться, но книгу никогда ничем нельзя заменить», - резюмировала Лариса Моторина.

"