Posted 2 апреля 2014,, 04:04

Published 2 апреля 2014,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Нижегородские коммунисты намерены обратиться к Дмитрию Медведеву и Сергею Нарышкину по вопросу закрепления статуса «детей войны»

2 апреля 2014, 04:04
Об этом сообщает НРО КПРФ.

Поскольку инициатива фракции КПРФ об установлении региональных мер социальной поддержки «детям войны» неоднократно блокировалась Законодательным Собранием Нижегородской области, депутаты фракции решили обратиться к Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву и к Председателю Государственной думы РФ С.Е. Нарышкину о необходимости закрепления на федеральном уровне статуса «дети войны» и установления мер социальной поддержки данной категории.

Поводом для такой инициативы стали многочисленные обращения граждан, которые в несовершеннолетнем возрасте испытали тяготы и лишения ВОВ.

«В юном возрасте эти люди перенесли потерю родных и близких, пережили голод и разруху, наряду со взрослыми ковали победу в тылу, по 16 часов в день стояли за станками на оборонных предприятиях, были лишены возможности получить образование. В настоящее время многие из них в силу преклонного возраста, утраты здоровья, нуждаются в дополнительной поддержке со стороны государства, страны, на благо которой они отдали своё детство. Они являются последними свидетелями ужасов Великой Отечественной войны и с каждым годом их становится всё меньше», - говорится в обращении депутатов КПРФ.

На федеральном и региональном уровне большинству граждан указанной категории предоставляются меры социальной поддержки: инвалиды, труженики тыла, ветераны труда получают пособия, пользуются льготами. Несмотря на это, уровень жизни многих граждан из поколения «детей войны» остается низким. В целом ряде субъектов Российской Федерации уже приняты региональные законы о «детях войны». Однако отсутствует единообразный подход к решению данного социально значимого вопроса – различен порядок и условия отнесения граждан к указанной категории, перечень и объем мер социальной поддержки. Это вызывает недопонимание со стороны граждан РФ в целом и жителей Нижегородской области в частности, переживших тяжелые военные годы и справедливо претендующих на равную социальную поддержку со стороны государства на всей его территории.

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемый Сергей Евгеньевич! С учетом изложенного, а также принимая во внимание предстоящее в 2015 году празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Законодательное Собрание Нижегородской области просит Вас рассмотреть вопрос об определении статуса «дети войны» и установлении мер социальной поддержки указанной категории граждан на федеральном уровне», - заключают депутаты КПРФ в своем обращении.

"