Posted 2 апреля 2014,, 03:04

Published 2 апреля 2014,, 03:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Лидер нижегородского движения «СпасГрад» Давыдова удостоена престижной премии имени Алексея Комеча

2 апреля 2014, 03:04
Об этом сообщает источник «Ньюс-НН».

Согласно полученной информации, решением жюри Анна Давыдова и в ее лице градозащитное движение «СпасГрад» были избраны лауреатом премии имени Алексея Комеча за 2013 год. Членами жюри были особо отмечены усилия госпожи Давыдовой по привлечению молодого поколения к сохранению памятников отечественной культуры и успешный опыт движения «СпасГрад» по борьбе с незаконным строительством в охранных зонах Нижнего Новгорода, а так же и изменению отношения к ценности историко-архитектурного наследия в общественном сознании и в позиции властей.

Церемония вручения премии состоится 15 апреля в Москве в Государственном институте искусствознания.

Следует добавить, что данная премия была учреждена в память об Алексее Комече, который посвятил свою жизнь изучению, защите и пропаганде культурного наследия России. Ее учредителями стали Александр Комеч (ИППИ РАН, Московский государственный университет), Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино (генеральный директор Е.Ю.Гениева), Государственный институт искусствознания (директор Н.В. Сиповская), издательство «Северный Паломник» (директор С.В. Обух), Институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств (директор А.В. Толстой), Московский архитектурный институт (ректор Д.О. Швидковский).

Комментируя информацию о своем награждении, госпожа Давыдова заявила «Ньюс-НН», что расценивает его как аванс, потому что еще очень многое предстоит сделать, чтобы изменить отношения общества и властей к культурному наследию своей страны и сберечь то, что еще можно сберечь.

Ирина Славина

"