Posted 31 марта 2014,, 12:03

Published 31 марта 2014,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

«Обращаясь с инициативами в федеральный центр, Шанцев может «подставить» под угрозу свое кресло, но он защищает жителей», - Валерий Шнякин

31 марта 2014, 12:03
Представитель правительства Нижегородской области в Совете Федерации Федерального собрания РФ Валерий Шнякин прокомментировал итоги модернизации отрасли ЖКХ в Нижегородской области.

«Валерий Шанцев не боится выступить с инициативой перед федеральным центром, когда дело касается интересов жителей региона. По-человечески я очень уважаю такую позицию, ведь всем известна пословица, что инициатива наказуема. Но именно активность губернатора дала Нижегородской области толчок в решении проблемы ветхого фонда», - сказал он.

«Почти год назад, 31 мая 2013 года нижегородский губернатор выступил на государственном совете по ЖКХ с предложением увеличить долю федерального бюджета в софинансировании при расселении ветхого фонда. На тот момент финансирование было паритетным. На днях в рамках форума ЖКХ министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень сообщил, что в ближайшее время софинансирование расселения ветхого фонда из федерального бюджета действительно будет увеличено, доля федерации составит 60%. Михаил Мень добавил также, что сегодня нижегородская область является лидером по темпам расселения ветхого фонда в России», - подчеркнул Шнякин.

«Раскритиковав существующие правила в присутствии президента России, Валерий Шанцев помог не только Нижегородской области, но и другим регионам страны в решении проблемы ветхого фонда. Инициативность нижегородского губернатора говорит в первую очередь о глубоком знании проблем отрасли ЖКХ, об аналитическом подходе к решению каждодневных вопросов управления областью», - заключил представитель правительства Нижегородской области.

Напомним, ранее министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в рамках Всероссийского форума жилищно-коммунального хозяйства, который проходит в Нижегородской области с 19 по 21 марта 2014 года, заявил о том, что в ближайшее время запланировано увеличение финансирования на расселение ветхого фонда из федерального бюджета. По словам Министра, он разговаривал на эту тему с Президентом РФ Владимиром Путиным, и «есть надежда, что в ближайшее время софинансирование из федерального бюджета увеличится на 10% и станет 50% на 50% вместо 60% на 40%»

"