Posted 30 марта 2014,, 12:03

Published 30 марта 2014,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Новый свиток Торы подарен нижегородской синагоге Эдуардом Фиякселем

30 марта 2014, 12:03
Последнюю букву в новом свитке 30 марта вписал Эдуард Фияксель на торжестве в честь 130-летия нижегородской синагоги, восстановлению которой много сил отдали родители господина Фиякселя – Аркадий Матвеевич и Дора Иделевна. В их честь новый свиток Торы и подарен еврейской общине, о чем сообщает корреспондент «Ньюс-НН».

Как передает корреспондент «Ньюс-НН», присутствовавший на церемонии, в театре «Комедiя» собралось большое число людей, в том числе гостей из других городов России и мира. Перед началом праздника в фойе главный раввин Казани Ицхак Горелик совершал обряд написания нового свитка Торы, для чего к нему в очередь выстроились все желающие вписать в строки священного пергамента слово от своего имени.

Затем все собравшиеся на праздник перешли в театральный зал, где перед ними выступила Клара Новикова: народная артистка России вспоминала о своем детстве, которое прошло в Киеве, и рассказывала анекдоты.


Первая часть праздника увенчалась завершением написания нового свитка Торы, и в этом принял участие главный раввин Россиии Берл Лазар. Второй частью праздника стало торжественное шествие, в ходе которого новый свиток Торы был перенесен в синагогу. Видеоподробности – в ближайшее время на нашей ленте.

Ирина Славина

"