Posted 27 марта 2014,, 06:03

Published 27 марта 2014,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

РФЯЦ-ВНИИЭФ добился права зарегистрировать товарный знак «Саровский эталон вкуса»

27 марта 2014, 06:03
Об этом говорится в решении Палаты по патентным спорам.

Палата по патентным спорам удовлетворила возражение ФГУП «Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (РФЯЦ-ВНИИЭФ) об отмене решения Роспатента, отказавшего в регистрации товарного знака, которое предоставляло из себя обозначение со словесным элементом «Саровский эталон вкуса», заключенное в фигуру овальной формы бордового цвета.

Роспатент отказал предприятию в госрегистрации товарного знака по этой заявке в феврале 2013 года на основании его схожести с товарными знаками, зарегистрированными ранее. В частности, предлагаемый к регистрации знак схож со знаком управляющей компании «Строительный холдинг «Эталон-ЛенСпецСМУ», «Трэйд Нэймс», и с наименованием места происхождение товара (НМПТ) «Сарова», исключительное право на использования которого было предоставлено компаниям «Минеральные напитки и вода», ООО «Гринтаун», «Саров-продукт 1».

Кроме того, Роспатент посчитал, что элемент «Саровский» не подлежит правовой охране, поскольку указывает на место изготовления товаров и оказания услуг.

Однако РФЯЦ-ВНИИЭФ указал, что, в частности, заявленное обозначение уже использовалось в выставках-продажах и ярмарках, на которых были представлены различные кулинарные и кондитерские изделия с этим обозначением. Также РФЯЦ-ВНИИЭФ напомнил, что название «Саров» городу было присвоено в 1995 году, а до этого город неоднократно переименовывался («Арзамас-75», «Арзамас-16» и «Кремлев»).

Коллегия палаты по патентным спорам отменила решение Роспатента и зарегистрировала товарный знак.

Екатерина Чичурина

"