Posted 27 марта 2014,, 05:03

Published 27 марта 2014,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

Ремонт колодца со ступальным колесом стартовал в нижегородском музее-заповеднике «Щелоковский хутор»

27 марта 2014, 05:03
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода. Директор муниципального автономного учреждения культуры «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор» Марина Бугрова, комментируя начало работ по обновлению одного из старейших объектов музейного комплекса, сказала, что ремонт уникального колодца со ступальным колесом – это первый шаг на пути масштабной реконструкции музейного комплекса. Отметим, что возраст объекта составляет 100 лет. Бугрова пояснила, что при перевозке были сохранены подлинные механизмы - колесо и вал, а вот навес на четырех опорах мастера реконструировали по обмерным чертежам, когда экспонат прибыл в наш город. Последний раз ремонтно-реставрационные работы проводились в 1992 году, к настоящему моменту конструкция пришла в негодность и стала представлять серьезную угрозу для исторического объекта. Директор отметила, что восстановление объекта начнется в конце апреля - начале мая. Пока колесо будет находиться в специальном помещении на хранении за территорией Щелоковского хутора. Напомним, ранее мы сообщали, что план мероприятий по реновации территории музея-заповедника «Щелоковский хутор» будет реализовываться поэтапно. Кстати, около 700 элементов здания музея нижегородской интеллигенции маркированы для переноса на Щелоковский хутор.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Директор муниципального автономного учреждения культуры «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор» Марина Бугрова, комментируя начало работ по обновлению одного из старейших объектов музейного комплекса, сказала, что ремонт уникального колодца со ступальным колесом – это первый шаг на пути масштабной реконструкции музейного комплекса.

Отметим, что возраст объекта составляет 100 лет.

Бугрова пояснила, что при перевозке были сохранены подлинные механизмы - колесо и вал, а вот навес на четырех опорах мастера реконструировали по обмерным чертежам, когда экспонат прибыл в наш город. Последний раз ремонтно-реставрационные работы проводились в 1992 году, к настоящему моменту конструкция пришла в негодность и стала представлять серьезную угрозу для исторического объекта.

Директор отметила, что восстановление объекта начнется в конце апреля - начале мая. Пока колесо будет находиться в специальном помещении на хранении за территорией Щелоковского хутора.

"