Posted 27 марта 2014,, 04:03

Published 27 марта 2014,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

Региональный парламент отклонил инициативу КПРФ о детях войны

27 марта 2014, 04:03
27 марта на очередном заседании Законодательного собрания Нижегородской области депутаты не поддержали законопроект, в котором закрепляется понятие «дети войны» и определяются меры поддержки для этой категории лиц.

Основной аргумент, который был высказан со стороны противников - «у нас и так много мер поддержки». По словам вице-губернатора Владимира Иванова, в Нижегородской области самые большие расходы на соцвыплаты ветеранам, в том числе и ветеранам труда – именно под эту категорию по возрасту и попадают большинство тех, чье детство пришлось на военное время.

«Таким образом, если мы примем этот законопроект, то основными получателями пособий станут те, кто не работал – цыгане, которые при СССР из-под полы алкоголем торговали, те, кто по тюрьмам сидел. Зачем мы должны помогать им?» - говорит вице-губернатор.

Также депутаты отметили, что если говорить о политзаключенных концлагерей, работников колхозов – то есть процедуры, согласно которым можно перевести время, проведенное в лагерях или трудодни в трудовой стаж.

В свою очередь зампредседателя ЗС НО Владислав Егоров, который и внес законопроект, настаивает на том, что вопрос о детях войны – социально значимый и востребованный обществом. «Цена вопроса – 120 млн рублей. Не надо говорить, что у нас нет денег. Это треть затрат бюджета на пропаганду. Так почему мы не можем отдать эти деньги людям, которые это заслужили?» - говорит он.

После длительных дискуссий большинство депутатов проголосовало «против».

Александра Елина

"