Posted 26 марта 2014,, 04:03

Published 26 марта 2014,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

Нижегородский эксперт-клуб: «В случае с Украиной мы расхлебываем то, что наворотили раньше»

26 марта 2014, 04:03
Сегодня в пресс-центре «Медиа Страйк Холл» проходит очередное заседание Нижегородского Эксперт-клуба на тему «Диверсификация российской внешней и внутренней политики после изменения геополитической ситуации».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области Павел Солодкий, выступая на круглом столе. отметил, что «правительство РФ оттолкнуло Украину еще 20 лет тому назад»: «Мы сделали все, чтобы им становилось все хуже. Например, у нас с Киргизией есть договор, что нужно 2 года прожить в России, чтобы получить российское гражданство. А для украинцев этот срок – 5 лет! У меня есть знакомая семья, очень талантливые, образованные люди, они себя считают русскими – и не могут получить гражданство страны, которую считают своей. Они каждые полгода ходят в ФМС, и сталкиваются там с вымогательством и хамством».

По словам Павла Солодкого, Бандера стал национальным героем украинцев сразу после распада СССР. «Почему никто тогда не выступал против? Зато сейчас говорим, что там власть захватили бандеровцы. Хотя многие молодые люди на Майдан выходили, так как говорили: «Мы не хотим видеть эту коррупцию и этого президента». Там ведь действительно коррупция разъела всю экономику», - отметил эксперт.

«Так что мое мнение, что сегодня мы расхлебываем то, что наворотили раньше. Мы упустили то время, когда было можно что-то сделать в ситуации с Украиной. Теперь, я считаю, очень важно, чтобы наше правительство сориентировалось в ситуации, как Китай в 2008 году. Тогда из-за кризиса внешняя торговля пошатнулась, и они быстро переориентировались на внутренний спрос. Важно, что сделает наша страна, чтобы помочь своей промышленности, своему бизнесу. Нужно проводить деофшоризацию, бороться с коррупцией и так далее», - считает Павел Солодкий.

"