Posted 25 марта 2014,, 10:03

Published 25 марта 2014,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

«В Нижегородской области есть тенденция роста интереса «частников» к работе в сфере ОМС», - Светлана Малышева

25 марта 2014, 10:03
Заявила и.о. директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области Светлана Малышева, комментируя исполнение Программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи за 2013 год.

«Главной особенностью Программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи за 2013 год стало оказание скорой медицинской помощи застрахованным гражданам за счет средств ОМС.

Включение с 1 января 2013 года службы скорой медицинской помощи в систему ОМС на территории всей Нижегородской области прошло безболезненно, в плановом режиме, в том числе благодаря проведенному в 2012 году пилотному проекту по включению скорой медицинской помощи в ОМС в городе Арзамас и своевременно проведенной работе по разработке нормативных актов в отношении дополнительных выплат работникам скорой помощи.

Всего в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования Нижегородской области 2013 года принимали участие 167 медицинских организаций, из них 128 - государственных, 8 - федеральных, 4 - негосударственные и 27 - частной формы собственности. Снижение количества медицинских организаций государственной формы собственности, участвующих в реализации территориальной программы ОМС, связано с процессами их слияния в одно юридическое лицо, в тоже время наблюдается устойчивая тенденция роста интереса «частников» к работе в сфере ОМС.

Очевидно, что деятельность в сфере здравоохранения направлена на улучшение работы первичного звена – поликлиник, основной целью которой является профилактика, включая пропаганду здорового образа жизни. Это не случайно, потому что ранее губернатор Валерий Шанцев постановил задачу по укреплению именно амбулаторно-поликлинического звена.

По амбулаторной помощи выполнение объемов медицинской помощи за 2013 год превысило на 14,3% факт 2012 года. Особо необходимо отметить, что фактически наблюдается перевыполнение объемов по посещениям с профилактической целью (на 56,4% от федерального норматива, а от утвержденного территориального – на 32,6%), чему способствовало проведение диспансеризации всех категорий населения Нижегородской области – это задача, поставленная перед здравоохранением, направлена на повышение профилактического направления медицины», - сказала она.

Напомним, 25 марта 2014 года в Кремле состоялось заседание Правительства Нижегородской области. Главной темой обсуждения стал вопрос об исполнении Программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи за 2013 год.
По мнению Губернатора Валерия Шанцева, позитивные тенденции последних лет в нижегородском здравоохранении не должны служить причинами для расслабленных настроений, а наоборот должны придавать новый, более мощный импульс в работе: «Задача - увеличить продолжительность жизни к 2018 году до 74 лет, на сегодняшний день - это 69,8 лет, продолжать снижать смертность от болезней системы органов кровообращения, новообразований, туберкулеза, существенно побороться с летальностью в дорожно-транспортных происшествиях. Безусловно, для этого необходимо укреплять систему амбулаторной помощи, прежде всего, за счет реорганизации, переоснащения, внедрение стационара замещающих технологий. В связи с тем, что мы сейчас уделяем большое внимание созданию центров по различным видам высокотехнологической медицинской помощи, в ближайшие годы нужно в 1,5 раза увеличить объем этих услуг, чтобы они стали более доступными. Кроме того, нужно продолжать улучшать условия и работы, и оплаты труда врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу».

"