Posted 25 марта 2014,, 04:03

Published 25 марта 2014,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

В Нижегородской области в 2014 году декларации о доходах должны подать 78 тыс. человек

25 марта 2014, 04:03
Об этом 25 марта сообщил заместитель руководителя УФНС России по Нижегородской области Виктор Большаков.

Большаков отметил, что речь идет о гражданах, которые имели в 2013 году доходы, и с которых не были уплачены налоги. Например, продажа имущества (квартиры или автомобиля), находящегося в собственности менее трех лет, реализация ценных бумаг или доли в бизнесе, оплата труда, с которой по каким-то причинам налоговые агенты не удержали НДФЛ, выигрыши в лотерею, сдача в аренду квартиры и так далее. Подобные доходы декларируются по форме 3-НДФЛ. На данный момент подано 3,5 тыс. таких деклараций.

«Конечно, 78 тыс. – это только те, о которых известно налоговой службе благодаря сведениям, поданным от налоговых агентов, или данным, полученным из Росреества или иных регистрирующих имущество органов. Сколько репетиторов, владельцев квартир, сдающих жилплощадь в аренду, не платят никаких налогов – оценить невозможно, также как и размер недополученных консолидированным бюджетом области доходов», - добавил он.

«Работа над выявлением таких неплательщиков идет постоянно, - поясняет Виктор Большаков. – Но нужно понимать, что у нас очень ограниченный спектр мер. Например, мы можем работать по обращениям. Это когда, скажем, гражданин пишет «мой сосед сдает комнату, могу ли я узнать – платит ли он налоги?» Или, если у человека в собственности две квартиры, мы просим его пояснить, кто проживает на обеих жилплощадях, не сдается ли одна из квартир в аренду. Но прийти к каждому человеку просто так мы не можем».

Александра Елина

"