Posted 24 марта 2014,, 10:03

Published 24 марта 2014,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

«По числу научных разработок, внедряемых на промышленных предприятиях, Нижегородская область стала одной из первых», - Василий Шупранов

24 марта 2014, 10:03
Генеральный директор ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» Василий Шупранов прокомментировал темпы развития промышленности в Нижегородской области.

«Я не первый год работаю на промышленных предприятиях Нижегородской области и могу с уверенностью отметить значительные шаги, которые делаются Правительством и Губернатором региона в отношении поддержки промышленного сектора в последние годы. После кризиса 90-ых годов, который отразился не только на «оборонке», но и на всех производственных предприятиях страны, темпы роста нашей промышленности за последние семь лет впечатляют. Прошедший год стал довольно успешным для большинства заводов нижегородчины. Так, объемы отгруженной продукции предприятий в прошлом году составили более одного триллиона рублей, что позволило не только увеличить фонд заработной платы сотрудников, но и провести модернизацию многих предприятий. В результате, регион, как и прежде, выбился в лидеры по производственным показателям. К примеру, по числу научных разработок, внедряемых на промышленных предприятиях, Нижегородская область стала одной из первых. Если в среднем по стране этот показатель равен 4,5%, то на нижегородских предприятиях доля научных разработок не ниже 7%», - сказал он.

«Что касается Нижегородского машиностроительного завода, то в 2013 году предприятие успешно выполнило свои обязательства по гособоронзаказу, справилось с поставками продукции на экспорт. Во многом роста основных производственных показателей по итогам 2013 года удалось добиться благодаря поддержке, оказываемой промышленным предприятиям со стороны Правительства. Это и стимулирование модернизации производства, и гранты под реализацию инновационных проектов, и помощь в привлечении гособоронзаказов. Продолжение такой политики в последующие годы, на мой взгляд, должно привести к дальнейшему росту показателей предприятий и укреплению промышленности Нижегородской области», - подчеркнул Шупранов.

Напомним, 24 марта 2014 года заместитель Губернатора Нижегородской области Евгений Люлин принял участие в запуске серийного производства автобуса "ГАЗель NEXT". На торжественном мероприятии присутствовали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, а также президент Группы ГАЗ Вадим Сорокин.

Ранее сообщалось, что в 2009 году Губернатор Валерий Шанцев подписал программу развития нижегородской промышленности, предусматривающую систему налоговых льгот и грантов для предприятий, внедряющих инновации и модернизирующих производство. По данным регионального минпрома, общий объем отгруженной продукции собственного производства всех промышленных предприятий Нижегородской области составил в январе-декабре 2013 года 1 034,7 млрд рублей, из которых 91,9% – продукция предприятий обрабатывающих производств. Индекс промышленного производства по всем промышленным предприятиям за январь-декабрь 2013 года составил +5,2%, в 17 раз превысив среднероссийский показатель (+0,3%).

"