Posted 24 марта 2014,, 05:03

Published 24 марта 2014,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

ВМЗ дает оптимистический прогноз на 2014 год по производству труб

24 марта 2014, 05:03
Об этом говорится в годовом отчете предприятия.

ОАО «Выксунский металлургический завод» (ВМЗ, Выкса, Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании) прогнозирует, что в 2014 году производственные мощности дивизиона нефтегазопроводных труб должны быть загружены. Предполагается, что в целом рыночная ситуация будет характеризоваться активным ростом производственных мощностей в сегменте труб среднего диаметра. На ВМЗ завершается модернизация, расширяется ассортимент, в том числе профильных труб. Одна из ключевых возможностей в этой нише - собственный металл с литейно-производственного комплекса.

На рынке водогазопроводных труб ставиться цель увеличить объемы продаж и доход в этом сегменте рынка. Для достижения этой цели реализуются мероприятия по снижению издержек и увеличению производства за счет пуска нового трубоэлектросварочного стана в трубоэлектросварочном цехе-2. Реконструкция этого цеха позволит нарастить выпуск при условии снижения производственных затрат.

На рынке труб для магистральных трубопроводов ожидается рост потребления в связи с планируемым началом реализации трубопроводных проектов «Южный поток» и «Сила Сибири», а также несколько среднеазиатских проектов.

По дивизиону железнодорожных колес на 2014 год прогноз не радужный. Однако если будут приняты определенные решения на государственном уровне, то ситуация может измениться. Например, вопросы о продлении сроков службы грузовых вагонов, о введении утилизационного сбора и дополнительной стимуляции собственников подвижного состава к обновлению вагонного парка остаются открытыми.

По оценкам ВМЗ, нужно рассчитывать на рост объемов производства железнодорожных колес, начиная с 2015 года. Росту должны способствовать повышение рыночного спроса и вход в новые сегменты колесного рынка: для пассажирских перевозок из стали марки «Л», для инновационных грузовых вагонов, для вагонов метро и для высокоскоростных поездов.

Екатерина Чичурина

"