Posted 21 марта 2014,, 10:03

Published 21 марта 2014,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

«Планируется, в ближайшее время финансирование на расселение ветхого фонда из федерального бюджета увеличится», - Михаил Мень

21 марта 2014, 10:03
Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень поблагодарил правительство Нижегородской области за организацию Всероссийского форума ЖКХ.

«Планируется, что в ближайшее время финансирование на расселение ветхого фонда из федерального бюджета увеличится», - заявил журналистам Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в рамкахВсероссийского форума ЖКХ. По словам Министра, он разговаривал с Президентом РФ Владимиром Путиным по поводу расселения ветхого фонда в России, и «есть надежда, что в ближайшее время софинансирование из федерального бюджета увеличится на 10% и станет 50% на 50% вместо 60% на 40%», - сказал он.

Михаил Мень поблагодарил правительство Нижегородской области за организацию Всероссийского форума ЖКХ: «Очень хорошо, что Нижегородская область сотрудничает с Фондом содействия реформирования ЖКХ, из которого и идет софинансирование на расселение ветхого жилья. В прошлом году 1,7 млрд рублей были вложены регионом в расселение ветхих домов. Это хорошие показатели. Нижегородская область является одним из лидеров по расселению ветхого фонда».

Ранее сообщалось, что 31 мая 2013 года Губернатор Валерий Шанцев в рамках своего доклада на Госсовете по ЖКХ внес три предложения по усовершенствованию работы отрасли, два из которых поддержал Президент РФ Владимир Путин.
Одно из предложений касалось необходимости увеличения доли федерального софинансирования расселения ветхого фонда. «На 1 января 2013 года площадь ветхого фонда в регионе составляет 1,379 млн. кв. м. Переселение из этих домов требует привлечения по нынешним ценам 42 млрд рублей, а по программе Правительства Российской Федерации региону выделено всего 3,2 млрд рублей. Конечно, оставшаяся сумма для областного бюджета неподъемна. В связи с этим необходимо, на наш взгляд, установить софинансирование расселения за счет средств Фонда на уровне не менее 50%», - заявил Валерий Шанцев.
Вторым предложением было «ускорение принятия на федеральном уровне документов, необходимых для реализации законов о теплоснабжении и водоснабжении, о водоотведении». Глава региона подчеркнул, что «прежде всего, нужно утвердить порядок (как называют сейчас, „дорожную карту“) разработки схем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения». «Должно быть понятно, кто разрабатывает, кто утверждает, кто согласовывает», - пояснил тогда Валерий Шанцев.

"