Posted 21 марта 2014,, 09:03

Published 21 марта 2014,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Два предприятия художественных промыслов Нижегородской области изготавливают изделия с олимпийской символикой

21 марта 2014, 09:03
Об этом сообщает пресс-служба министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

В период проведения в XXII Зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг совместно с министерством спорта и молодежной политики Нижегородской области был организован стенд Нижегородской области.
Центральной частью экспозиции явилась метровая матрешка, подчеркивающая неповторимость Нижегородской области как одного из крупнейших и известных по всему миру брендов народных промыслов.

Ежедневно стенд ПФО посещало более 3 500 человек. Всего за дни Олимпиады и Параолимпиады на стенде побывало более 70 000 гостей, более 20% из них - иностранные граждане, спортсмены и болельщики из Нидерландов, Германии, Франции, Кореи, Китая, Франции, Соединенных Штатов Америки.

Для желающих самостоятельно расписать деревянные изделия под хохлому были организованы мастер-классы. Профессиональные художники ЗАО «Хохломская роспись» обучали желающих в трех деревнях горного кластера «Красная поляна» - «Прибрежная», «Горная», «Дополнительная».

Два предприятия народных художественных промыслов Нижегородской области получили официальное право изготавливать изделия с олимпийской символикой «Сочи 2014» - Ордена «Знак Почета» ЗАО «Хохломская роспись» и ОАО «Павловский ордена Почета завод художественных металлоизделий им. Кирова». С момента получения лицензии и по настоящее время ОАО «Павловский ордена Почета завод художественных металлоизделий им. Кирова» реализовано изделий на сумму более 33 миллиона рублей.

Предприятие «Хохломская роспись» поставило в фирменные магазины, торгующие официальной лицензированной продукцией изделия народных художественных промыслов на сумму свыше 11 миллионов рублей , а за весь период на сумму свыше 23 миллионов рублей. С начала продаж в России реализовано уже более десятков тысяч хохломских сувениров с символикой «Сочи-2014». Матрешки составляют 70% от олимпийского заказа.

"