Posted 21 марта 2014,, 05:03

Published 21 марта 2014,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

В Нижнем Новгороде открыт бюст митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая

21 марта 2014, 05:03
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии.

В Нижнем Новгороде Фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) провел презентацию центра духовной культуры и обновленной музейной экспозиции «Духовный пастырь и светский философ». Кроме того, рядом со зданием на площади Горького, где находится фонд, был открыт и освящен бюст приснопамятного владыки. Мероприятия приурочены к отмечаемому 22 марта дню тезоименитства (именин) митрополита Николая.

«Нынешнее событие – это очередной вклад в дань памяти о владыке Николае и, конечно, в духовное воспитание и просвещение нижегородцев», - сказал член правления фонда Сергей Маков. Епископ Илия совершил краткий молебен и окропил бюст святой водой.

На памятнике митрополит Николай представлен в клобуке и с наградами, в числе которых – орден Трудового Красного Знамени и боевой орден Отечественной войны II степени, которого владыка был удостоен как фронтовик.

Депутат Заксобрания Нижегородской области, член правления фонда Валерий Анисимов преподнес в дар фонду подарок – список чудотворной Иверской иконы Божией Матери, созданный и освященный на первообразе в Иверском монастыре на Святой горе Афон.

Екатерина Чичурина

"