Posted 21 марта 2014,, 04:03

Published 21 марта 2014,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

«Нижегородская область на сегодня один из лидеров по развитию ЖКХ», - Михаил Мень

21 марта 2014, 04:03
Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень прокомментировал открытие Всероссийского форума ЖКХ в Нижнем Новгороде.

«В этом году Всероссийский форум ЖКХ впервые будет проходить в регионе, и Нижний Новгород выбран не случайно — Нижегородская область на сегодня один из лидеров по развитию жилищно-коммунального хозяйства и внедрению инновационных решений в этой сфере. Вообще, надо отметить, что вопреки устоявшемуся стереотипу о прогрессивности Москвы, мы видим интересный опыт решения сложных задач в регионах не только в сфере ЖКХ, но и в сфере строительства, и со своей стороны рекомендуем его тиражирование в других регионах», - сказал он.

«Уверен, что обмен опытом между профессионалами в рамках конгресса, приуроченного к 365-летию отрасли ЖКХ в России, собравшимися сегодня здесь со всей страны, даст новый импульс развитию и реформированию отрасли и скорейшему внедрению лучших российских и международных практик», - подчеркнул Мень.

Напомним, что 20 марта 2014 года Губернатор Валерий Шанцев принял участие в церемонии открытия Всероссийского форума ЖКХ, посвященного 365-летию отрасли, и Всероссийской выставки «ЖКХ-2014: Технологии. Инвестиции. Новое качество».

По словам Губернатора Нижегородской области, форум является хорошей площадкой, где можно профессионально обсудить жилищно-коммунальную тематику и решить проблемы. «Отрасль ЖКХ должна стать рентабельной, отрасль должна стать конкурентоспособной, только тогда мы улучшим качество обслуживания, и только тогда сюда придут инвесторы, деловые люди, для которых этот бизнес будет постоянным. Потому что мы видим такие отрасли, как торговля, сферу питания, там, где есть постоянное потребление, они уже приобрели другой облик. Пора этим заниматься и в ЖКХ», - отметил Валерий Шанцев.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область стала лидером среди регионов ПФО с самыми низкими темпами роста стоимости коммунальных услуг в 2013 году с показателем 109,4%, уступив лишь Татарстану (109,2%). Об этом свидетельствуют результаты рейтинга регионов страны по стоимости коммунальных услуг, составленного аналитической службой компании «ФинЭкспертиза». По данным авторов исследования, прирост стоимости коммунальных услуг в Нижегородской области в 2013 году (+9,4%) оказался на 16% ниже, чем в среднем по России (+11,2%). Аутсайдерами общероссийского рейтинга стали Республика Башкортостан (123,6%), Санкт-Петербург (115,9%) и Алтайский край (112,7%).

"