Posted 20 марта 2014,, 10:03

Published 20 марта 2014,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Вскрытие рек в Нижнем Новгороде ожидается с 22 марта по 7 апреля

20 марта 2014, 10:03
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

20 марта в Нижнем Новгороде прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности города.

Как отметил начальник Гидрометцентра ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Людмила Филина, на сегодняшний день на большинстве городских водоемов сохраняется ледостав, на отдельных участках с полыньями и промоинами. Что касается запасов воды в снежном покрове в бассейнах рек Горьковского водохранилища и Оке, то они составляют 36-50% от среднемноголетних значений.

Филина отметила, что в Нижнем Новгороде работает 4 гидрологических поста. Предполагается, что максимальные показатели в этом году будут ниже нормы. На сегодняшний день отметка уровня воды в Волге составляет 66,07 м, в Оке - 66,49 м при норме 69 м. Вскрытие рек ожидается раньше обычного, с 22 марта по 7 апреля (норма для Нижнего Новгорода 17 апреля).

«Это связано с установившейся в марте теплой погодой, не характерной для этого времени года. В апреле среднесуточная температура тоже ожидается выше многолетних значений на 4-6 градусов»,- сказала она.

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Геннадий Чертков дал поручение главам районов и районным председателям комиссий по ЧС и ОПБ, а также руководителям организаций и предприятий города обеспечить контроль за состоянием и эксплуатацией водопропускных сооружений в период прохождения весеннего половодья. Помимо этого, им следует организовать ежедневное дежурство должностных лиц, ответственных за проведение противопаводковых мероприятий.

Администрациям районов он дал указание очистить малые реки от мусора.

Руководителям Автозаводского и Канавинского районов Чертков поручил взять под контроль состояние скотомогильников. Главе Советского района дал задание очистить подходы к шиберной задвижке канализационного коллектора и к водопропускным трубам в районе станции снеготаяния на улице Надежды Сусловой.

Генеральному директору ОАО «Нижегородский водоканал» Александру Байеру рекомендовано усилить контроль в период весеннего половодья за состояние водоочистных и канализационных сооружений. В свою очередь директору МКУ «Управление по делам ГОЧС города» Александру Симакову было поручено вести ежедневный мониторинг паводковой обстановки на территории регионального центра.

"