Posted 20 марта 2014,, 05:03

Published 20 марта 2014,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

«Кофехостел» на ул. Рождественской в Нижнем Новгороде, на услуги которого спрос устойчиво рос, оказался на грани закрытия

20 марта 2014, 05:03
Об этом сообщил владелец хостела Дмитрий Кузин на своей странице в соцсети, отмечая, что будет бороться до конца за своей проект, хотя 3 апреля, по его словам, Кофехостел «с большой долей вероятности будет закрыт» – ровно через год со дня своего открытия.

«Год назад мы нашли помещение и приступили к ремонту. Ошибок я наделал немало, начиная от того, что старое здание требует совсем иных затрат на ремонт, нежели новое, заканчивая тем, что здание, которое было найдено, и в которое я влюбился всей душой, по соотношению длины к ширине и по расположению окон не очень подходит для хостела. Но это понимаешь сейчас, спустя год, пройдя все круги ада, инвестировав все, что было возможно. Оставив в хостеле год жизни, деньги, душу, – пишет Дмитрий Кузин, признаваясь, что проект с большим трудом пережил первый «низкий» сезон, но все же выстоял.

«Вот, казалось, начинается новый турсезон, количество бронирований резко возросло, нам бы продержаться, – продолжает он. – Не продержимся: есть обязательства перед кредиторами, которые устали ждать, есть балансирование финансовыми потоками – на что сегодня потратить деньги: на аренду? На налоги? На зарплату сотрудникам? На поддержание нормального функционирования хостела, так, чтобы гости были довольны? На выплату кредиторам? Существовать дальше в таком режиме не-воз-мож-но! Во всяком случае, мне уже не хватает сил и возможностей».

Подчеркивая, что последние восемь месяцев практически живя в хостеле, Дмитрий Кузин признает, что на голом энтузиазме дальше не сделать резкого рывка.

«Для рывка нужно доделать недоделанное, оформить четкие взаимоотношения с кредиторами и четко исполнять обязательства. Я знаю, что нужно делать, но я уже не знаю, как. Все последнее время, кроме непосредственно хостела я занимался, переговорами. На данный момент все они в тупике, – сообщил он. – Мы сделали интересный проект, но, вероятно, он умрет на исходе первого года своей жизни, из-за банальной причины – не хватило денег».

«Возможно, я успею получить кредит, о котором я веду переговоры. Возможно, я смогу договориться со всеми кредиторами. Возможно, произойдет чудо. На все исходы осталось четырнадцать дней», – резюмировал он, добавляя, что это хороший проект, со многих точек зрения, и что он может стать «самым офигенным хостелом мира».

Ирина Славина

"