Posted 18 марта 2014,, 08:03

Published 18 марта 2014,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

Нижегородская вечерняя школа № 4 останется на ул. Ильинской, 47 до конца учебного года

18 марта 2014, 08:03
В этом «Ньюс-НН» заверили в администрации Нижнего Новгорода.

Комментируя ситуацию, консультант отдела общего образования департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Бовкун заявила, что текущий учебный год учащиеся вечерней школы № 4 закончат без переезда. Выпускники с основным и средним общим образованием пройдут государственную итоговую аттестацию и по ее результатам получат аттестаты об образовании соответствующего уровня.

Обучающиеся других классов закончат изучение учебных программ и по итогам года будут переведены в следующие классы. В 2014-2015 учебном году они продолжат обучение в вечерней школе №23. Педагоги школы №4 также будут переведены в школу №23.

«Вечерние (сменные) общеобразовательные учреждения создавались в период, когда в стране обязательным являлось только основное общее образование. Основной целью их открытия было создание условий для продолжения образования работающими гражданами. В последние 10 лет наблюдается устойчивая тенденция сокращения спроса на обучение в учреждениях такого типа», – пояснила Ирина Бовкун.

По информации консультанта, сегодня в Нижнем Новгороде 10 вечерних школ и центров образования (в том числе 2 при учреждениях исполнения наказаний) со средней наполняемостью около 170 человек. При этом за последние пять лет количество обучающихся в них сократилось на 503 человека, что составляет 23%.

Ирина Бовкун добавила, что объединение двух вечерних школ проводится для «оптимизации сети муниципальных общеобразовательных учреждений города, проводимой в рамках федеральных и региональных программ модернизации образования с целью создания условий для наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей граждан и повышения качества образования».

Как пояснили в горадминистрации, здание, в котором в настоящее время располагается вечерняя школа №4, является муниципальной собственностью Нижнего Новгорода.

«Вопросы дальнейшего его использования находятся в стадии обсуждения», – отвечают чиновники.

Ирина Славина

"