Posted 18 марта 2014,, 08:03

Published 18 марта 2014,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

Правительство Нижегородской области против перевода Керженского заповедника в статус национального парка

18 марта 2014, 08:03
Об этом 18 марта заявил министр экологии и природопользования Николай Небов на заседании комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области.

По словам министра, перевод в категорию «национальный парк» ослабит режим охраны территории, что может привести к увеличению числа пожаров и иным неприятным последствиям.

«К тому же в этом нет необходимости, - говорит Николай Небов. – Обычно переход в статус национального парка обусловлен масштабной рекреационной деятельностью, которая исторически сложилась на этой территории, а также перспективностью территории с точки зрения развития туризма. Ничего подобного в Керженском заповеднике нет. Он создавался с принципиально иными целями: обеспечить сохранение природного комплекса».

Директор экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов отмечает, что все равно статус зоны надо пересмотреть. «Если мы говорим, что это заповедник, то там, получается, местным жителям даже ягоды собирать нельзя. Также не понятно, что делать с рядом населенных пунктов, у которых с одной стороны река, с трех других – заповедник. Думаю, эти проблемы будут решены автоматически, если территории придать статус биосферного заповедника», - говорит он.

И представители правительства, и депутаты согласились с этим утверждением. На заседании было решено создать рабочую группу, которая займется проработкой соответствующих вопросов.

Александра Елина

"