Posted 18 марта 2014,, 07:03

Published 18 марта 2014,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

«Тематика форума и круглых столов обсуждалась и корректировалась до последнего, чтобы охватить самые важные вопросы», - Антон Аверин

18 марта 2014, 07:03
Заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин прокомментировал предстоящее открытие в регионе Всероссийского форума ЖКХ, посвященного 365-летию отрасли.

«На форуме речь пойдет о госрегулировании деятельности по управлению многоквартирными домами, работе региональных фондов капремонта, привлечении инвестиций в ЖКХ, кадровом обеспечении отрасли. Организаторы хотят на этой площадке объединить усилия по выработке некой общей модели развития. Сейчас отрасль очень многогранна, возникает масса вопросов в процессе реформирования, и в каждом регионе они решаются по-своему», - сказал он.

«Организаторами мероприятия являются Министерство строительства и ЖКХ РФ, а также госкорпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ, они и предложили нам принять форум. Нижегородская область – один из крупнейших регионов в центральной части страны, и по ряду показателей развития ЖКХ достаточно успешна, у нас есть много позитивных примеров решения общих для всей страны проблем», - подчеркнул Аверин.

«Например, летом прошлого года администрация Нижнего Новгорода заключила с ОАО «Нижегородский водоканал» концессионное соглашение сроком на 25 лет. По условиям договора водоканал обязан до 2020 года создать и реконструировать почти 21,5 тысячи объектов водоснабжения и водоотведения и построить новые. При этом уже удалось привлечь дешевые заемные средства в размере более миллиарда рублей, которые пойдут на модернизацию системы», - отметил заместитель губернатора.

«Новаторскую для России схему привлечения частных инвестиций применяет нижегородское «Теплоэнерго». Коммунальное предприятие заключает энерго-сервисные контракты на реконструкцию котельных, причем тарифы для потребителей из-за этого не растут. Инвестор получает прибыль за счет снижения затрат на эксплуатацию котельных после установки нового оборудования», - заключил он.

Напомним, Всероссийский форум жилищно-коммунального хозяйства, посвященный 365-летию отрасли жилищно-коммунального хозяйства, пройдет в регионе с 20 по 21 марта 2014 года. В дни работы Форума также будет работать Всероссийская выставка «ЖКХ-2014: Технологии. Инвестиции. Новое качество».

Ранее сообщалось, что Нижегородская область стала лидером среди регионов ПФО с самыми низкими темпами роста стоимости коммунальных услуг в 2013 году с показателем 109,4%, уступив лишь Татарстану (109,2%). Об этом свидетельствуют результаты рейтинга регионов страны по стоимости коммунальных услуг, составленного аналитической службой компании «ФинЭкспертиза». По данным авторов исследования, прирост стоимости коммунальных услуг в Нижегородской области в 2013 году (+9,4%) оказался на 16% ниже, чем в среднем по России (+11,2%). Аутсайдерами общероссийского рейтинга стали Республика Башкортостан (123,6%), Санкт-Петербург (115,9%) и Алтайский край (112,7%).

"