Posted 18 марта 2014,, 05:03

Published 18 марта 2014,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

Инициативу депутата КПРФ Александра Кузнецова о внесении изменений в Кодекс области об административных правонарушениях рассмотрят на комитете

18 марта 2014, 05:03
Об этом сообщает пресс-служба партии НРО КПРФ.

Инициативу депутата Александра Кузнецова рассмотрят 19 марта на заседании комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Законодательного Собрания Нижегородской области.

Инициатива предполагает внесение изменений в статьи Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за невыполнение законного требования депутата Законодательного Собрания, депутата представительного органа местного самоуправления либо создание препятствий в осуществлении их деятельности, за воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.

Новая редакция предусматривает ужесточение мер ответственности за данные правонарушения, как гражданами, так и должностными лицами.

«Принимая во внимание длительный процесс привлечения к административной ответственности, а также установленный размер санкции за данное правонарушение, должностные лица организаций фактически злоупотребляют своими процессуальными правами: на составление протоколов об административных правонарушениях и заседания административной комиссии не являются, получать и подписывать процессуальные документы отказываются, наложенные административные штрафы не оплачивают. Постановления, выносимые административной комиссией, обжалуют в судебном порядке. Таким образом, административные меры ответственности в силу своей малозначительности должного воздействия на нарушителей не имеют», - говорится в сопроводительном письме к законопроекту.

Александр Кузнецов полагает, что указанные изменения позволят избежать повторного привлечения лица к административной ответственности за одно и то же правонарушение, а также повторного назначения административного наказания за совершения одних и тех же противоправных действий.

"