Posted 18 марта 2014,, 02:03

Published 18 марта 2014,, 02:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

Апелляция подтвердила незаконность взимания нижегородским аэропортом платы за сопровождение транспортных средств

18 марта 2014, 02:03
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

Первый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Нижегородской области. 24 декабря 2013 года он отказал ОАО «Международный аэропорт Нижнего Новгорода» в удовлетворении требований о признании незаконными решения и предписания Нижегородского УФАС.

Напомним, в УФАС обратился хозяйствующий субъект, ведущий коммерческую деятельность на территории аэропорта. Он указал,что аэропорт неправомерно берет плату за обязательные услуги по сопровождению транспортных средств на его территории. Кроме того, также за оформление пропусков на доступ в контролируемую зону аэропорта.

По данному поводу было возбуждено дело в отношении аэропорта. В мае минувшего года УФАС признало его нарушившим закон «О защите конкуренции» в части незаконного взимания платы за сопровождение транспорта на территории аэропорта в размере 5500 руб. за проезд одного транспортного средства.

По мнению УФАСа, данные меры по контролю за перемещением транспорта по территории аэропорта относятся к обеспечению внутриобъектового режима аэропорта, а, следовательно, и к поддержанию режима авиационной безопасности в целом. При этом плата за обеспечение авиационной безопасности в зоне аэропорта, в соответствии с действующим законодательством, взимается только с авиационных перевозчиков и не может быть возложена на сторонние организации.

Аэропорту выдано предписание о прекращении выявленного нарушения антимонопольного законодательства.

Екатерина Чичурина

"