Posted 17 марта 2014,, 09:03

Published 17 марта 2014,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

В российских музеях можно будет свободно фотографировать экспонаты

17 марта 2014, 09:03
В российских музеях можно будет свободно фотографировать экспонаты

Как сообщается на сайте izvestia.ru, 17 марта, согласно ст. 36 закона «О Музейном фонде РФ и музеях в Российской Федерации», «производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев». Для свободного распространения изображений экспонатов также необходимо разрешение организаторов экспозиции. Депутаты предлагают отменить ст. 36 закона о музеях.

Теперь в российских музеях можно будет свободно фотографировать экспонаты, а также здания, где размещаются коллекции. Данные фотографии можно будет распространять без согласия администрации музеев. Такие поправки в законодательство предложил подкомитет Госдумы по интернету и развитию электронной демократии. Однако представители музеев против поправок . Они не хотят лишаться одного из основных источников заработка.

Как записано в пояснительной записке к законопроекту, «в информационном обществе, где существуют свободные энциклопедии, а у каждого посетителя музея есть фотоаппарат в смартфоне, такое ограничение нецелесообразно и невыполнимо».

Президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова считает, что отменять нынешнюю статью нельзя . Музеи лишатся одного из важных источников заработка. А сами публикуемые материалы больше не будут сопровождаться достоверной и проверенной информацией, полученной в результате научной работы сотрудников музея.

Вице-президент Международного совета музеев России Сергей Архангелов также убежден, что отмена 36-й статьи позволит хорошо подготовленным специалистам в области полиграфии публиковать репродукции и извлекать выгоду от продажи альбомов, не отчисляя средства музеям и даже не упоминая их названий.