Posted 17 марта 2014,, 06:03

Published 17 марта 2014,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

В последние годы в Шатковском районе Нижегородской области наблюдается тенденция по снижению смертности

17 марта 2014, 06:03
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках рабочего визита в Шатковский район губернкатиор Валерий Шанцев посетил центральную районную больницу и осмотрел детское отделение, отделение реабилитации.

В структуру больницы входит многопрофильный стационар на 192 койки круглосуточного пребывания и 43 койки дневного пребывания, районная поликлиника на 250 посещений в смену, больница в поселке Лесогорск, где развернуто 20 круглосуточных коек паллиативной медицинской помощи и 10 коек дневного стационара с поликлиническим приемом, пять сельских врачебных амбулаторий и 30 фельдшерско-акушерских пунктов. В центральной районной больнице стационарная помощь оказывается по 17 профилям.

Как отметил главный врач ЦРБ Александр Самсонов, в 2008 году из областного бюджета выделено более 40 млн руб. Благодаря этому были отремонтированы все помещения больницы.

«Нам очень помогла программа модернизации здравоохранения, благодаря которой мы отремонтировали две сельских врачебных амбулатории в Красном Бору и Архангельском, также привели в порядок один ФАП в Смирнове. Самое главное, сегодня больница оснащена первоклассным, современным оборудованием, - сообщил главный врач. - При проведении лабораторной диагностики стало возможным определение кислотно-щелочного состояния, факторов свёртывания, белковых фракций крови. Расширились диагностические возможности врача-офтальмолога. Использование видеоэндоскопической стойки, гастроскопа, колоноскопа улучшило диагностику патологии желудочно-кишечного тракта, а появление нового рентгеновского аппарата позволило улучшить качество диагностики заболеваний органов дыхания, так как стало возможным проведение линейных томограмм».

В заключение Шаншев отметил, чтов Шатковском районе отмечается устойчивая тенденция по снижению смертности населения - с 20,2 на тысячу населения в 2008 году до 17,8 в 2012 году. В этом районе уровень заболеваемости один из самых низких в области, однако уровень смертности выше среднеобластного значения. «Это значит, что амбулаторно-поликлиническое звено слабо выявляет заболевания, которые приводят к смертельным исходам. Я дал поручения министерству здравоохранения проанализировать ситуацию. Необходимо понять, где есть недоработка и исправить ситуацию», сказал он.

Напомним, в рамках программы «Модернизации здравоохранения» в 2011-2012 годах на ремонт и оснащение объектов здравоохранения региона было направлено 10,8 миллиардов рублей. В результате реализации программы отремонтировано 394 объекта здравоохранения, закуплено почти 10 000 единиц оборудования.

"