Posted 17 марта 2014,, 06:03

Published 17 марта 2014,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

С открытием завода Saint-Goben в Нижегородской области возобновлена работа железнодорожной станции Ворсма

17 марта 2014, 06:03
Об этом сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги.

Горьковские железнодорожники возобновили работу станции Ворсма в Павловском районе Нижегородской области, прекращенную из-за нерентабельности в 80-х годах прошлого века. Потребность в этой станции появилась с открытием неподалеку крупного промышленного предприятия.

Освоив месторождение гипса в Павловском районе, французская компания ООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» (входит в состав холдинга Saint-Goben) открыла рядом с Ворсмой первый в Приволжье завод по производству гипсокартона, организовав перевозку стройматериалов автотранспортом. Год назад на предприятии наладили выпуск продукции в таких объемах, с которыми сегодня может справиться только железнодорожный транспорт.

По словам генерального директора «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» Пьера-Андре де Шаландара, проектная мощность предприятия составляет 30 млн кв. м гипсокартона в год. Практически это означает, что железная дорога получит ежегодную отгрузку в 770 тыс. т Рассчитывать на дальнейшее увеличение объемов погрузки у дороги есть все основания: в качестве гаранта выступила сама компания, инвестировав в строительство необходимой железнодорожной инфраструктуры порядка 150 млн руб.

Для возрождения станции Ворсма Горьковские железнодорожники в сжатые сроки реализовали сложный технологический проект: отсыпали новое земляное полотно, построили четыре пути, шесть стрелочных переводов с обогревом, организовали электроснабжение от двух независимых источников. От возведения классического каменного здания решено было отказаться в пользу компактного типового модуля, где расположились релейная, служба связи и пульт управления, за которым дежурный осуществляет бесперебойную работу всей станции.

Как отметил начальник ГЖД Анатолий Лесун, в связи с улучшением инвестиционного климата в Нижегородской области подобный проект строительства заводской железнодорожной инфраструктуры так же будет реализован на станции Зелецино в Кстовском районе для ООО «РусВинил» и ЗАО «Сибур-Нефтехим».

Екатерина Чичурина

"