Posted 16 марта 2014,, 08:03

Published 16 марта 2014,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

Нижегородский пожарный Андрей Коновалов представлен к Государственной награде

16 марта 2014, 08:03
Об этом сообщает ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

7 февраля произошел пожар, за тушение которого начальник караула 45 пожарной части капитан внутренней службы Андрей Коновалов представлен к медали «За спасение погибавших». Возгорание произошло в многоквартирном доме коридорного типа. Жильцы были заблокированы в своих квартирах и просили помощи из окон.

Караул Коновалова прибыл к месту пожара первым. Вместе с пожарными Антоном Васиным и Артемом Шватовым огнеборец направился на спасение людей.
Пробираясь Коновалов с товарищами услышали крики о помощи. Они доносились из квартиры. Там была семя из четырех человек. В квартире было уже много дыма, взрослые были в панике, дети, двухмесячный мальчик и 5-летняя девочка, теряли сознание.

Пожарный надел на девочку спасательную маску и набросил на нее пальто одного из родителей, её двухмесячного брата он закутал в одеяло. Передав спасенных в руки медиков, Коновалов повел свое звено по кратчайшему пути к очагу пожара. На его тушение потребовалось около получаса.

За проявленное мужество и героизм при спасении людей во время тушения пожара в условиях, сопряженных с риском для жизни капитан внутренней службы Андрей Коновалов Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2014 года № 102 представлен к Государственной награде - медали «За спасение погибавших».

Антон Васин и Артем Шватов за самоотверженные действия при тушении этого пожара были награждены медалями «За отвагу на пожаре».

"