Posted 14 марта 2014,, 07:03

Published 14 марта 2014,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

Пять детских садов появятся в Нижнем Новгороде в текущем году

14 марта 2014, 07:03
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Как заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов 13 марта в прямом эфире одной из нижегородских телекомпаний, Нижний Новгород является одним из лидеров среди муниципальных образований, где к 2015 году будет полностью решена задача по ликвидации очередности в детские сады, поставленная Владимиром Путиным в «майских указах.

Он подчеркнул, что в текущем году в Нижнем Новгороде будет построено 5 дошкольных образовательных учреждений на 1445 мест в Сормовском, Автозаводском, Приокском и Ленинском районах. Помимо этого, будет завершен капитальный ремонт детских садов на 340 мест в Нижегородском и Московском районах. Наблюдается увеличение количество мест в ясельных группах.

«В этом году будет дополнительно создано 165 мест. Таким образом, в текущем году мы рассчитываем полностью ликвидировать очередность в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет», - пояснил глава администрации.

По его словам, в настоящее время зарплата воспитателей составляет около 23 тыс. руб. По этому показателю Нижегородская область на втором месте среди членов Ассоциации городов Поволжья, больше только в Перми. Что касается зарплаты работников культуры, то она насчитывает 20 тыс. руб.

Муниципалитет ведет работу и над исполнением других социально значимых пунктов «майских указов» Президента РФ. Так, 11 марта текущего года в Нижнем Новгороде открылся первый многофункциональный центр (МФЦ) на улице Славянская, 25.

«В своем выступлении Владимир Путин отметил, что 2014 год должен стать годом активного развития сети многофункциональных центров по предоставлению государственных услуг. По его поручению, к 2015 году не менее 90% граждан должны получать госуслуги по принципу «одного окна». Именно таковым и является наш нижегородский МФЦ, который избавит горожан от необходимости хождения по инстанциям. Многие справки, документы и заявления можно получить и сдать в одном месте, причем с минимальными затратами времени. Нижний Новгород относится к тем городам, которые могут выполнить ряд «майских указов» Президента РФ раньше срока», - резюмировал Олег Кондрашов.

"