Posted 13 марта 2014,, 09:03

Published 13 марта 2014,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

Нижегородская область заняла 4 место в рейтинге инновационного развития регионов страны

13 марта 2014, 09:03
Об этом сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

13 марта в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся видеомост, в рамках которого результаты обновленного рейтинга инновационного развития регионов России представили ведущие эксперты НИУ ВШЭ (Москва).

Рейтинг инновационного развития субъектов РФ создан экспертами Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» для оценки федеральными органами власти работы отдельных регионов в сфере продвижения инноваций. Он позволяет оценить сильные и слабые стороны инновационной системы регионов России, а также усилия, прилагаемые региональными властями по ускорению инновационного развития. По результатам рейтинга Нижегородская область заняла 4 место среди субъектов РФ, уступив лишь Москве, Татарстану и С.Петербургу. Также лидирующую позицию по инновационному развитию занимает Приволжский федеральный округ.

По индексам научно-технический потенциала и инновационной деятельности Нижегородская область заняла 3 место, опередив по этим показателям Москву.
Эксперты посоветовали нижегородским властям активнее инвестировать средства в развитие науки, кадровое обеспечение научной деятельности и повышать уровень развития малого инновационного бизнеса.

Заместитель директора Департамента инновационного развития Минэкономразвития России Павел Рудник, присутствовавший на пресс-конференции, отметил в качестве мощных центров внедрения инноваций в Нижегородской области ОАО «ГАЗ» и «СИБУР холдинг», а также Саровский ядерный кластер.

Напомним, что в первом выпуске рейтинга, представленном в 2012 году, Нижегородская область среди всех 83 регионов России уступила лидерство только Москве и Санкт-Петербургу.

"