Posted 13 марта 2014,, 06:03

Published 13 марта 2014,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

Несанкционированную свалку бытовых отходов ликвидирует администрация одного из сельсоветов Нижегородской области

13 марта 2014, 06:03
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Тоншаевский районный суд Нижегородской области рассмотрел иск к администрации Одошнурского сельсовета Тоншаевского муниципального района о ликвидации несанкционированной свалки.

Нижегородская природоохраная прокуратура в январе минувшего года провела проверкуисполнения требований законодательства при обращении с отходами производства в Тоншаевском районе Нижегородской области.

Было установлено, что на протяжении нескольких лет и на сегодняшний день на территории администрации Одошнурского сельсовета Тоншаевского района эксплуатируется свалка отходов производства. При этом ее общая площадь насчитывает не менее 2 га. Что касается местности, прилегающей к свалке, то она тоже загрязнена. Вдоль свалки протекает река Мокруша, которая впадает в реку Пижма.

Размещение производственных отходов на почвенном покрове представляет собой угрозу загрязнения территории.

Выяснилось, что на указанную свалку отходов отсутствует утвержденный проект с соблюдением требований технических регламентов. Помимо этого, нет заключения контролирующих органов на размещение свалки, отвод земельного участка в установленном законном порядке не осуществлен.

Представитель ответчика - глава администрации Одошнурского сельсовета Тоншаевского района исковые требования не признала. По ее словам,свалка не являет потенциально опасной в экологическом отношении, бюджетное финансирование у ответчика на ликвидацию несанкционированной свалки с последующим размещением ТБО на специально оборудованном сооружении отсутствует.

Суд обязал администрацию Одошнурского сельсовета Тоншаевского муниципального района Нижегородской области до 1 октября текущего года собрать и вывезти твердые бытовые отходы. Администрацию Одошнурского сельсовета до 31 декабря 2015 года обязана ликвидировать несанкционированную свалку твердых бытовых отходов.

В настоящее время решение в законную силу не вступило.

"