Posted 12 марта 2014,, 06:03

Published 12 марта 2014,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

Комиссия по имуществу и земельным отношениям оценила первые результаты инвентаризации земельных участков

12 марта 2014, 06:03
Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы Нижнего Новгорода.

В ходе заседания комиссии по имуществу и земельным отношениям депутаты рекомендовали для рассмотрения на заседании городской Думы вопросы о внесении изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества. Кроме этого, велась речь об утверждении перечней недвижимого имущества, которое передается в муниципальную и федеральную собственность.

Депутаты обсудили промежуточные результаты инвентаризации городских земель. Директор муниципального учреждения «Центр обеспечения градостроительной деятельности» А.Тарарин сообщил, что в начале работы необходимо было понять существующие проблемы, а также продумать пути их решения.

В течение нескольких месяцев была составлена подробная карта с обозначениями закрепленного права на землю, границ земельных участков, видов разрешенного использования земли в пределах Нижегородского района. При этом из 8797 земельных участков 22% оказались без установленных границ и только 30% участков учтены в соответствии с законом. В настоящее время проходит обследование земель в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Депутат О. Балакина подчеркнула, что что важное значение имеет взаимодействие с федеральными структурами для решения многих задач.

Как отметила депутат А.Власкина, результатом проведенной работы должно стать устранение причин, препятствующих налогообложению. Помимо этого, внимание уделяется поступлению в бюджет города дополнительных доходов в виде земельного налога и арендной платы за землю. Как сказал А.М. Таранов, точные цифры ожидаемого увеличения бюджетных доходов пока оценить трудно – предстоит длительная работа в масштабах всего Нижнего Новгорода.

В заключение председатель комиссии Е. Солонченко подчеркнула, что разработчики могут рассчитывать на всестороннюю помощь и поддержку депутатского корпуса в реализации проекта по мобилизации доходов в бюджет города.

"