Posted 12 марта 2014,, 06:03

Published 12 марта 2014,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

Нижегородская область вошла в топ-10 рейтинга российских городов по частому упоминанию в англоязычных СМИ

12 марта 2014, 06:03
Аналитическое агентство «Смыслография» и компания Dow Jones провели очередное исследование восприятия регионов РФ ведущими англоязычными СМИ.

Аналитическое агентство «Смыслография» и компания Dow Jones провели очередное исследование восприятия регионов Российской Федерации ведущими англоязычными СМИ. Согласно рейтингу, Нижегородская область вошла в топ-10 рейтинга российских городов по частому и позитивному упоминанию в ведущих англоязычных СМИ. Регион разделил 7-8 место с Татарстаном. На одну позицию обогнал Нижегородскую область Пермский край, который расположился на шестой строчке рейтинга.

Общий балл, присваиваемый каждой территории, учитывал оценку региона как по количеству его упоминаний, так и по доле благоприятных публикаций.

По итогам прошлого года Нижегородская область получила 123 балла. По информации составителей рейтинга, для Нижегородской области значимым оказался фактор футбольного клуба «Волга», который регулярно попадал на страницы иностранных СМИ благодаря участию в российской премьер-лиге. Но, помимо этого, на протяжении 2013 года регион фигурировал в зарубежных медиа в связи с целым рядом других сюжетов.

Снижение позиций регионов РФ в рейтинге было связано с природными катастрофами, прежде всего с крупнейшим наводнением, затронувшим целый ряд регионов Дальнего Востока, в том числе Амурскую область и Хабаровский край. Некоторые регионы потеряли свои позиции из-за высокого интереса англоязычных изданий к судьбе активисток панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной.

Лидерами рейтинга стали Сахалинская область (144 балла), Томская область (134), Ханты-Мансийский автономный округ (131).

Напомним, ранее специалисты Фонда развития гражданского общества признали, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вошел в число самых эффективных глав субъектов РФ в первой группе «Очень высокий рейтинг», благодаря мнению жителей, хорошей социально-экономической ситуации в регионе и эффективной работе со СМИ.

По данным рейтинга, Шанцев набрал 81 балл. Оценки губернатора Нижегородской области по пяти показателям из десяти – максимально возможные, по оставшимся пяти – значительно выше среднего. По данным исследования, Шанцев получил максимальное количество баллов по таким вопросам, как должен ли главой региона оставаться нынешний руководитель (15 баллов, от 50% опрошенных), глава региона работает хорошо (15 баллов, от 60% опрошенных). Также максимальные баллы были получены Шанцевым при оценке соотношения денежных доходов и расходов населения (5 баллов, денежные доходы превышают расходы), оценке положения в рейтинге социального самочувствия (5 баллов, высокий рейтинг), а также по индексу медиа-эффективности (5 баллов, от 50%).

Ранее, фонд «Петербургская политика» заявил, что Нижегородская область укрепила свои позиции в списке регионов РФ с высокой устойчивостью социально-политической ситуации. По данным авторов рейтинга, индекс Нижегородской области (7,4) превысил среднероссийский показатель (6,48) в феврале 2014 года. По данным рейтинга, Нижегородская область увеличила значение рейтинга с 7,3 в январе 2014 года до 7,4 в феврале 2014 года.

"