Posted 12 марта 2014,, 04:03

Published 12 марта 2014,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

Нижегородский эксперт-клуб: Экономический фактор не является причиной падения рождаемости

12 марта 2014, 04:03
В пресс-центре «Медиа Страйк Холл» проходит очередное заседание Нижегородского Эксперт-клуба на тему «Экономика многодетной семьи в современной России». Эксперты обсуждают падение рождаемости в России и необходимые шаги со стороны государства для исправления ситуации.

Заведующий кафедры экономики НИМБ Александр Мазин согласен, что «тенденции, о которых говорят ученые – угрожающие»: «Если это продолжится, то население будет уменьшаться и уменьшаться с каждым годом, и через 20-30 лет мы просто не сможем удержать такую огромную территорию, которая сейчас у нас есть».

По его мнению, властям неизвестно, что с этим делать. Программа материнского капитала не выполнила своей задачи настолько, насколько это хотелось бы государству. Эксперт отмечает, что желанная модель семьи закладывается иначе: «Если человек хочет двух детей, то семья просто родит второго ребенка раньше, если за это заплатят 300-400 тыс. рублей. Третьего они не заведут. А если семья хочет только одного ребенка, то никакой материнский капитал не заставит завести двоих».

Поэтому Александр Мазин уверен, что экономический фактор – это не главное: «Как показывает статистика, самая высокая рождаемость в самых бедных странах, а в Европе, где уровень жизни высокий, рождается не так уж много детей, просто у них высокая продолжительность жизни, поэтому не так заметно. А вот в США рождаемость очень высокая. Я там был, и могу сказать: там много разных культурных различий в штатах, но везде очень высока роль религии. А религиозные ценности всегда связаны с семьей. Да и у нас на юге, где много мусульманских народов, демографическая ситуация лучше».

Эксперт напомнил, что в России смертность впервые превысила рождаемость в начале 90-х годов: «Основная причина - глубочайший крах системы ценностей и отчаяние, которое охватило всех из-за того, что все, чем жили раньше, оказалось неправильным».

Александра Елина

"