Posted 11 марта 2014,, 05:03

Published 11 марта 2014,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

Уроки Фукусимы обсудили в Нижегородской области

11 марта 2014, 05:03
Уроки Фукусимы обсудили в Нижегородской области

«В атомной энергетике ошибки стоят очень дорого. Жители Японии уже поняли это на себе. Стоит ли нам наступать на те же грабли?» – решали 10 марта экологические активисты на вечере памяти Фукусимы в Нижнем Новгороде.

Как отмечается в сообщении экоцентра «Дронт», 11 марта 2011 года на АЭС «Фукусима-1» произошла крупнейшая в XXI веке радиационная авария. Накануне, 10 марта, в Нижнем Новгороде в кафе «Циферблат» состоялся вечер памяти Фукусимы. Собравшиеся экологические активисты посмотрели впервые переведенный на русский язык документальный фильм-интервью мэра города Футаба префектуры Фукусима Кацутака Идогава (Katsutaka Idogawa).

Город Футаба расположен примерно в 15 км от АЭС Фукусима-1, это самый близкий к АЭС населённый пункт. АЭС расположена в уезде Футама. Жители Футабы пострадали и от цунами, и от радиационной катастрофы. Как стало известно, даже в такой развитой стране, как Япония, в первые дни аварии системы оповещения не работали, и население было предоставлено само себе. Мэру Футабы самому пришлось принимать все непростые решения, связанные с эвакуацией населения города, причем ни от атомщиков, ни от правительства он не получал необходимой информации об уровне радиоактивного загрязнения.

Теперь Кацутака Идогава больше не доверяет атомщикам, и призывает к тому же жителей других городов, расположенных рядом с атомными станциями. Все годы до аварии TEPCO (Tokyo Electric Power Company, оператор АЭС Фукусима-1) уверял, что АЭС абсолютно безопасна, во время катастрофы люди были по сути брошены ими на произвол судьбы, а теперь атомное лобби всячески старается занизить данные о радиоактивном загрязнении и ущербе, нанесенном здоровью людей.

«В районах рядом с ядерными объектами люди должны сами обеспечить свою безопасность. Вместо того, чтобы оставлять это другим мы должны взять дело в наши собственные руки, - говорит Идогава - Оказалось, безопасность - это просто слово на бумаге».

Вот что Идогава передает молодежи: «Самое важное послание, которое я хочу передать, что вы должны быть честными. Что бы вы не делали, будьте честны. Все к этому приходит. Не скрывайте ваши ошибки или просите прощения. Правда сильна, но иногда она может быть искажена или похоронена. Начиная с сегодняшнего дня люди должны быть простыми и искренними. Эта ядерная катастрофа доказала, как хрупка была атомная станция, и что наше чувство безопасности было ложным».

Как считаю нижегородские экологи, если проект АЭС на Монаковской площадке будет реализован, Нижегородскую область тоже может постичь судьба префектуры Фукусима. Экологи призывают отказаться от строительства Нижегородской АЭС.

«Уже сейчас, хотя АЭС еще только проектируется, Росатом уже уверяет нас в ее полной безопасности. Но пока «безопасность — это только слова». Если Росатом полностью отрицает возможность возникновения на АЭС катастрофической «запроектной» аварии, значит, в случае такой аварии, ни население, ни сами атомщики не будут к ней готовы, не будет планов эвакуации», - заявляет представитель экоцентра «Дронт» Татьяна Левашова.

Ирина Славина

"