Posted 11 марта 2014,, 03:03

Published 11 марта 2014,, 03:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

«Волга» обогнала Россию

11 марта 2014, 03:03
Производство газетной бумаги в России в прошлом году значительно сократилось — на 12,7%. Показатели балахнинского бумкомбината «Волга» на этом фоне выглядят неплохо: предприятие немного нарастило производство. Однако эксперты предупреждают, что все больше газет уходит от бумажных носителей в Интернет.

В целом по России в 2013 году объем производства бумаги сократился на 1,1% по сравнению с 2012 годом и составил 4,7 млн т, в том числе на 12,7% уменьшилось производство газетной бумаги — до 1,59 млн т, сообщил Росстат. При этом Нижегородская область показала рост производства — на 2,9 и 2,3% соответственно, сообщил Нижегородстат, не приводя абсолютных данных.

Запрос на балахнинский бумкомбинат «Волга» остался без ответа, но, по данным ассоциации РАО «Бумпром», в 2013 году комбинат произвел 565,4 тыс. т бумаги, что на 2,5% больше, чем в 2012-м, в том числе было произведено 551,8 тыс. т газетной бумаги (рост на 2,3%).

Как пояснил источник на бумкомбинате «Волга», сокращение производства газетной бумаги в стране связано как со снижением спроса на нее, так и с экономическими трудностями, которые уже не первый год испытывает крупнейший бумкомбинат России — ОАО «Кондопога». Небольшой рост производства на «Волге» связан с тем, что предприятие сумело не только сохранить традиционные рынки сбыта, но и привлечь новых покупателей, которые ранее приобретали продукцию других производителей.

Главный аналитик «Бумпрома» Виктор Логинов также связывает сокращение производства газетной бумаги в целом по стране со снижением объемов производства на ОАО «Кондопога» (на 32,5%), которое в прошлом году длительное время стояло.

Кроме того, по его словам, во всем мире сокращается потребление газетной бумаги в связи с переходом СМИ в электронный вид. Однако эта тенденция характерна для США и стран Евросоюза, тогда как азиатские страны подвержены ей в меньшей степени. В частности, Иран и Индия, по данным «Бумпрома», говорят об увеличении поставок газетной бумаги из России, а «Волга» уже много лет работает с этими странами по долгосрочным контрактам. Согласно данным Нижегородской таможни, в 2013 году бумага и картон были в числе основных структурообразующих экспортных товаров: их доля в экспорте составила 5%.

Финансовый аналитик Lionstone Investment Services Яна Трубникова соглашается, что процесс сокращения производства бумаги начался еще несколько лет назад и связан с развитием технологий и переходом на электронные носители информации. СМИ сокращают тиражи, уменьшая издержки на печать и дистрибуцию, а многотиражная массовая литература уже частично перешла на формат электронных книг, говорит Трубникова.

Нижегородская область тоже не отстает от общих тенденций: по данным Нижегородстата, в 2013 году производство газет в регионе сократилось на 10%, до 572,3 млн экземпляров, а книг, брошюр и листовок — на 28,1%, до 164,3 млн листов.

«Производители бумаги понимают этот факт и стараются переориентировать мощности на производство упаковки, картона, средств гигиены, а также максимально оптимизировать и автоматизировать процессы производства», — говорит Трубникова. Кроме проблем у «Кондопоги», в 2013 году было объявлено о планах по закрытию Байкальского ЦБК, напоминает аналитик.

Рост объемов выпуска бумаги на «Волге» Трубникова объясняет удобным расположением предприятия и его близостью к Москве, которая является основным потребителем продукции. «Рынок производства бумаги будет сокращаться и дальше, поэтому сегодня основная задача руководства — попытаться максимально оптимизировать работу предприятия на основе современных технологий, хотя это и приведет к сокращению численности персонала комбината», — предупреждает эксперт.

Екатерина Чичурина

"